Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Политика

Выборы в Гордуму Тольятти проходят с нарушениями

, 18:43

Выборы депутатов в местные законодательные собрания в Тольятти и других городах Самарской области проходят с нарушениями. Об этом «АН-онлайн» заявила координатор ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

Как рассказала Людмила Кузьмина корреспонденту «АН-онлайн», в Тольятти сегодня открыты 246 избирательных участков, на которых могут проголосовать свыше 565 тысяч избирателей. Из 646 кандидатов тольяттинцам предстоит избрать 35 депутатов в городское законодательное собрание.

«Наблюдателям отказано в ознакомлении с документами комиссий, бюллетени для голосования с Участковых избирательных комиссий как-то оказываются вне участков, открепительные удостоверения раздаются на улице. Нарушения стандартные: голосование по типу «карусели», когда один человек голосует за нужного кандидата на нескольких участках, массовый подкуп избирателей (деньгами или алкоголем), не допуск независимых наблюдателей за контролем соблюдения «Закона о выборах» на участках для голосования. Наиболее распространены в Тольятти вбросы избирательных бюллетеней и «карусельное» голосование»,- рассказала Людмила Кузьмина.

О нарушениях на выборах заявил и глава Самарского облизбиркома Вадим Михеев, рассказавший прессе, что «в Сызрани курсанты военного училища голосуют несколько раз, а в местном доме инвалидов пациентам указывают за кого надо голосовать».

8 сентября в Самарской области выбирают депутатов городских законодательных собраний Тольятти и Сызрани, проходит 1 кампания по выборам в органы местного самоуправления на других территориях, выборы глав девяти муниципальных образований Самарской области и дополнительные выборы депутата Самарской губернской думы пятого созыва по Похвистневскому одномандатному избирательному округу № 24.

По выявленным во время выборов 8 сентября нарушениям независимые наблюдатели намерены направить жалобы в областную избирательную комиссию и прокуратуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram