Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

G20 декларировала приверженность открытым рынкам

, 18:10

Двухдневный саммит G20 завершился в пятницу в Константиновском дворце Стрельны, что под Санкт-Петербургом, принятием декларации лидеров государств участников встречи и групповой фотографией на память.

Декларацией страны-участницы взяли на себя обязательство воздерживаться от политики конкурентной девальвации и объявили о намерении продолжить ускорение перехода к режимам формирования обменного курса, в большей мере основанным на рыночных принципах. Они пообещали обеспечить повышение гибкости обменных курсов, позволяющих адекватно отражать фундаментальные факторы и избежать длительных курсовых искажений.

Кроме того, страны G20 собираются формировать целевые ориентиры валютных курсов исходя из задач поддержания конкурентоспособности и препятствовать протекционизму в любых его формах, а также придерживаться открытости рынков.

Лидеры стран G20 декларируют необходимость ускорения продвижения важных структурных перемен, они переформулировали повестку реформ «в более конкретном, целенаправленном ключе, лучше отвечающем текущим задачам» и приняли на себя обязательства осуществить широкий спектр реформ для уверенного, устойчивого и сбалансированного долгосрочного роста.

К главным вызовам мировой экономики участники высокой встречи отнесли слабый рост и устойчиво высокую безработицу, фрагментацию европейского финансового рынка, замедление роста в ряде стран с формирующимся рынком, недостаточный уровень частных инвестиций во многих странах, устойчиво высокий уровень государственного долга в некоторых государствах, растущую волатильность потоков капитала, неполную ребалансировку глобального спроса и сохраняющуюся неопределенность дискуссии по вопросам проведения фискальной политики.

Ни слова о Сирии в декларации нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram