Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Работа саммита G20 завершена. Принята итоговая декларация

, 16:59

Лидеры стран G20 приняли итоговую декларацию саммита в Санкт-Петербурге. В 35-страничном документе содержится предложение отказаться от мер, которые могут негативно повлиять на восстановление мировой экономики.

Текст документа охватывает вопросы устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики, создания рабочих мест, финансирования инвестиций. Кроме того, отдельные главы посвящены таким вопросам, как совершенствование многосторонней торговли, решение проблем налогообложения, в том числе борьба с уклонением от уплаты налогов, а также международной финансовой архитектуре.

Также страны-участники G20 продолжат борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма: "Мы подтверждаем свою приверженность целям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег в части борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и подчеркиваем ее ключевой вклад в борьбу с другими преступлениям, такими как налоговые преступления, коррупция, терроризм и незаконный оборот наркотиков".

Лидеры стран G20 пообещали удвоить свои усилия для глобального распространения культуры нетерпимости к коррупции, а также обязались сделать более доступной и точной информацию об энергетических рынках и предпринять шаги для перехода к более устойчивой энергетике будущего.

Также в документе речь идет о борьбе с изменением климата и противодействии коррупции.
Следующий саммит G20 пройдет в австралийском Брисбене в 2014 году. На 2015 год "двадцатку" пригласила Турция.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram