Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Визит в Россию дался Обаме не просто

, 08:53

Президент США Барак Обама прибыл вчера в Константиновский дворец, где проходит саммит G20, одним из последних — на Cadillac с вашингтонскими номерами и американским флагом на лацкане вместо круглого значка с логотипом саммита.

Владимир Путин, как хозяин саммита, встречал прибывающих гостей на лужайке Константиновского дворца. Фиксируя появление каждого, камеры замирали в ожидании Барака Обамы. Такой напряженной атмосферы в отношениях двух стран, как накануне международного форума, в новейшей истории еще не было. Попытки Владимира Путина сгладить ситуацию во время интервью «Первому каналу» и Associated Press никого не убедили.

Безусловно, визит американского президента в Россию дался ему нелегко. Обама приехал на саммит в числе последних, а точнее – предпоследним. В отличие от коллег, которые воспользовались лимузинами российской стороны, президент США предпочел Cadillac с вашингтонскими номерами. На лацкане пиджака вместо круглого значка с логотипом саммита красовался американский флаг. Натянутая улыбка на лице иностранного гостя появилась только тогда, когда он пожал руку Владимиру Путину.

В течение всего дня Обама избегал любых тем, не касающихся экономической повестки. Но вечером на рабочем ужине в Петергофе Путин все же заставил американского лидера обсудить ситуацию в Сирии. Как уже писали «Аргументы.ру», мнения участников саммита разделились практически поровну - одна половина участников высказалась за принятие поспешных силовых мер, другая считает, что только Совбез ООН вправе решать вопрос о военном вмешательстве.

Камнем преткновения в российско-американского противостояния стала Сирия. То, что Обама запросил у конгресса разрешения бомбить ее в обход санкций ООН практически накануне G20, в Кремле сочли еще более показательным жестом, чем его отказ от переговоров, рассказал РБК daily высокопоставленный чиновник. Отягчающим обстоятельством стало заявление главы Минобороны США Чака Хейгела, что именно Россия помогала Сирии поставками химического оружия, которое якобы применили официальные власти, а также отказ спикера палаты представителей Джона Бейнера принять делегацию российских парламентариев. Тут уж и Путин позволил себе не сдержаться и уличить госсекретаря Джона Керри во лжи: «Ну, врет. И знает, что врет». Тот на заседании конгресса заявил, что в Сирии нет «Аль-Каиды». А еще российский президент высказался без всякой дипломатии про «дурь несусветную» (так президент оценил возможность применения химоружия сирийским правительством). Впрочем, его пресс-секретарь ничего обидного в словах своего босса не увидел: «Когда дурь присутствует, Владимир Путин ее констатирует, и делает это весьма прямо».

Дмитрий Песков дипломатично оценивает отношения Путана-Обамы как «конструктивные». А в Кремле все еще лелеют надежду, что Путин и Обама встретятся хотя бы сегодня, хотя бы «на ногах».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram