Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Ужин в Петергофе не объединил участников G20 в вопросе по Сирии

, 06:58

Рабочий ужин лидеров G20 в Петергофе, который состоялся поздно вечером в четверг, подтвердил расхождение их позиций по Сирии, сообщил в ночь на пятницу премьер-министр Италии Энрико Лета в своем Twitter.

Мнения лидеров стран "большой двадцатки" по сирийской проблеме разделились примерно поровну, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Консенсуса во время рабочего ужина достичь не удалось.

"Что касается обсуждения сирийской тематики, то в ходе ужина подтвердилось расхождение лидеров во мнениях. Ряд государств отстаивал точку зрения о необходимости принятия поспешных мер, невзирая ни на какие легитимные международные органы. Целый ряд других государств призвал не девальвировать международное право и не забывать о том, что только Совбез ООН вправе принимать решение о применении силы", - рассказал Д.Песков.

Помимо вопроса по урегулированию ситуации в Сирии во время ужина главы государств и правительств обсудили проблемы экономического развития в условиях кризиса и выполнение продовольственных программ для беднейших стран Африки.

Нынешняя встреча на высшем уровне проходит под знаком Сирии. В Санкт-Петербурге находятся генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и специальный посланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими. Они призвали лидеров стран G20 приложить все усилия, чтобы остановить кровопролитие в Сирии.

Сообщения о химической атаке, якобы примененной войсками Башара Асада, стали причиной возможного военного вмешательства в сирийский конфликт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram