Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ обнародовал заключение о применении химоружия в Сирии

, 21:29

МИД России в среду, 4 сентября, опубликовало комментарий в связи с ситуацией вокруг расследований применения химического оружия в Сирии на сайте ведомства.

"Обращаем внимание на массированный вброс в информационное пространство разного рода материалов, призванных – еще до появления результатов ооновского расследования - возложить ответственность за возможное применение химического оружия в Сирии на официальный Дамаск", - говорится в обращении МИДа.

"Тем самым "готовится почва" для силовой акции против него", - пояснили в ведомстве.
Министерство иностранных дел поделилось основными выводами российского анализа проб, изъятых с места инцидента с применением 19 марта текущего года боевых отравляющих веществ в пригороде Алеппо - Хан аль-Асале. В результате трагедии погибли 26 мирных граждан и военнослужащих сирийской армии и еще 86 человек получили поражения различной степени.
"Основные выводы российских специалистов состоят в следующем:
- примененный боеприпас не являлся штатным боеприпасом сирийской армии и был изготовлен кустарным способом по типу и параметрам реактивных неуправляемых снарядов, производимых на севере Сирии так называемой бригадой "Башаир Ан-Наср";
- для подрыва боеприпаса в качестве разрывного заряда был использован гексоген, который в штатных химических боеприпасах не применяется;
- в пробах с боеприпаса и в образцах грунта обнаружены синтезированное не в промышленных условиях вещество нервно-паралитического действия зарин и диизопропилфторфосфат, который в годы Второй мировой войны использовался западными странами для целей химического оружия", - сообщает МИД РФ.


Результаты анализа проб, проведенного по просьбе сирийских властей российской лабораторией, сертифицированной Организацией по запрещению химического оружия, 9 июля были переданы Генеральному секретарю ООН в связи с обращением властей Сирии к последнему на предмет проведения независимого расследования данного эпизода.
Российский доклад предельно конкретен и представляет собой научно-технический документ объемом около 100 страниц с многочисленными таблицами и диаграммами спектрального анализа проб.

"Внимание тех, кто стремится заведомо и всегда возлагать всю ответственность за происходящее на официальные власти САР, целиком переключилось на события в Восточной Гуте. Но и там – "избирательность с изъяном". Налицо попытки, в частности, предать забвению представленные официальным Дамаском в ООН данные о случаях поражения отравляющими веществами военнослужащих сирийской армии 22, 24 и 25 августа при обнаружении в пригороде сирийской столицы материалов, оборудования и емкостей со следами зарина. Как известно, состояние пострадавших военнослужащих было освидетельствовано членами группы экспертов ООН во главе с О. Сельстремом. Очевидно, что любое объективное расследование инцидента 21 августа в Восточной Гуте невозможно без учета и этих обстоятельств", - сообщает ведомство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram