Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(376) от 05.09.2013

Бердымухамедов пересел на велик

, 16:09

Прямо перед государственным визитом в Туркмению китайского лидера Си Цзиньпина (3–4 сентября) президент страны Г. Бердымухамедов удивил весь мир. Впрочем, там это умели делать всегда. Покойный Туркменбаши С. Ниязов дошёл до того, что установил самому себе в Ашхабаде 14-метровую золотую статую. Г. Бердымухамедов не столь эксцентричен. Однако и он сумел привлечь пристальное внимание СМИ.

Сначала за несколько дней до визита «великого кормчего» Поднебесной глава Туркмении заявил,что намерен строить в стране демократию. Он торжественно покинул пост председателя правящей Демократической партии. Официально озвученные причины до боли напоминают прошлогоднюю историю с выходом В. Путина из «Единой России». По словам главы туркмен, в «период восхождения общества на новые ступени развития гарант соблюдения Конституции, должен воздерживаться от членства в политической партии». Впрочем, как отмечают эксперты, так же как и в России, подобный шаг мало что значит. В Туркмении две партии – обе поддерживают Г. Бердымухамедова.

Неизвестно, какое впечатление такой шаг произвёл на товарища Си с его однопартийной системой. Всем известно, что в первую очередь китайцев интересует среднеазиатский газ. Однако наверняка от него не ускользнуло новое увлечение туркменского президента – велогонки. По последним данным, сейчас в Ашхабаде наблюдается настоящий дефицит велосипедов – цены на них сильно выросли. Всё дело в том, что по приказу Г. Бердымухамедова госорганизации принуждают своих работников покупать велики и учиться на них ездить.

1 сентября в Ашхабаде прошёл массовый велопробег. Победил Г. Бердымухамедов. Это неудивительно – президент Туркмении побеждает всегда. Исключение случилось лишь однажды. Недавно во время скачек лидирующего главу Туркмении перед самым финишем сбросил своевольный конь. Глава Туркмении отделался ушибами, коня пустили на колбасу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram