Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД России отреагировал на выступления президента и госсекретаря США

, 07:27

МИД России отреагировал на выступления президента и госсекретаря США Барака Обамы и Джона Керри, которые в пятницу, 30 августа, выразили убеждение, что за недавней химической атакой под Дамаском стоят власти Сирии. Москва считает неприемлемым такие заявления американских властей.

Белый дом до сих пор не принял окончательного решения, когда и в какой форме начнётся операция. Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич подчеркнул, что США не должны выходить за рамки международного права.

Российское дипломатическое ведомство призывает Вашингтон дождаться итогов работы экспертов ООН по химическому оружию. Но США не возлагают на эту миссию особых надежд – сказал госсекретарь Джон Керри.

Власти Сирии сегодня ночью вновь отвергли обвинения в использовании химоружия и назвали их «отчаянной попыткой» оправдать «потенциальную агрессию».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун известил пятерых постоянных членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций  о том, что на анализ материалов, взятых на месте проведения предполагаемых химических атак в Сирии займет две недели. Ранее сообщалось, что инспекторы ООН по химическому оружию, работающие в Сирии, завершат свою деятельность в пятницу, 30 августа. Утром в субботу эксперты собираются покинуть страну.

До сих пор не известно, что удалось выяснить инспекторам ООН. Сообщалось, что они взяли пробы земли и воздуха с места предполагаемой химатаки вблизи Дамаска и опросили свидетелей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram