Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Владимир Путин обсудил с Ангелой Меркель сирийский кризис

, 20:22

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 29 августа, обсудил сирийский кризис с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.  Между Путиным и Меркель по телефону проведён обстоятельный обмен мнениями по различным аспектам кризиса в Сирии.

Глава российского государства и немецкий канцлер исходят из того, что в рамках Организации Объединённых Наций и в других форматах будет продолжена активная работа по вопросам политико-дипломатического урегулирования сложившейся ситуации. Они отметили важность рассмотрения в Совете Безопасности ООН отчёта ооновских инспекторов о возможных фактах применения химического оружия в Сирии.

Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.
Накануне по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Ирана Хасаном Рухани. Обе стороны в принципиальном плане считают недопустимым использование химического оружия кем бы то ни было.

Весь мир был обеспокоен сообщениями из Сирии о том, что 21 августа в результате химической атаки, по разным данным, погибли сотни мирных граждан. До сих пор не установлено, оппозиция или правительственные войска осуществили газовую атаку.

По версии властей США, химическую атаку совершили войска президента САР Башара Асада. Эксперты ООН по химическому оружию пока ничего не доказали. Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном назвал планы США, Великобритании, Франции и ряда других стран нанесения военного удара по Сирии открытым вызовом ключевым положениям Устава ООН и другим нормам международного права.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram