Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Пентагон меняет дислокацию кораблей ВМС США для возможных ударов по Сирии

, 07:35

Госсекретарь США Джон Керри обсудил в телефонном разговоре со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом обстоятельства предполагаемого применения химического оружия под Дамаском.

Керри заявил, что если правительству Сирии нечего скрывать, оно должно незамедлительно предоставить доступ к месту химатаки, а не продолжать боевые действия в районе.

24 августа сирийское государственное телевидение сообщило, что в столичном пригороде Джобар в подземных туннелях найдены отравляющие химические вещества, принадлежащие мятежникам. Сирийское государственное агентство САНА позже уточнило, что оппозиционеры использовали это химоружие против военных.

Пентагон собирается передислоцировать корабли ВМС США в Средиземном море так, чтобы в случае необходимости нанести удар по Сирии. Список целей на территории Сирии уже предоставлен Бараку Обаме, пишут СМИ.
Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что США сотрудничают с международным сообществом, чтобы определить, действительно ли имела место химическая атака под Дамаском. Ожидается, что варианты дальнейших действий США в Сирии будут обсуждены на совещании по национальной безопасности, которое пройдет в Белом доме в ближайшие дни.

Министр информации Сирии Омран аль-Зуби исключил возможность иностранного военного вмешательства в страну, заявив, что удар по Сирии приведет к «печальным последствиям, это станет огненным шаром, который воспламенит весь Ближний Восток».
«Давление Вашингтона будет бесполезным, это будет просто тратой времени и мы не будем размениваться в борьбе с терроризмом», — цитирует его «Синьхуа».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram