Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Мосгоризбирком грозит снять Навального с выборов

, 15:10

В Мосгоризбиркоме в ближайшее время рассмотрят вопрос об отмене регистрации кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального, выдвинутого партией «РПР-Парнас». Якобы на оппозиционера поступили жалобы.

Со слов председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова следует, что Навальный допускает нарушения порядка проведения предвыборной агитации, в том числе распространяет материалы, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата. На агитматериалах якобы не содержатся требуемые по закону выходные данные.

«Если нарушения превысят нормы, установленные законом, то встанет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального», — заявил Горбунов.

Предвыборная кампания кандидата Навального сопровождается многочисленными скандалами, которые учиняют его конкуренты. Председатель "Справедливой России" Николай Левичев дважды подавал заявления о нарушении Навальным порядка агитации, после чего полицейские штурмом взяли квартиру на Чистопрудном бульваре, которую снимает сторонник Навального Василий Дровецкий, и провели там обыск. На следующий день появилась информация о том, что при обыске нашли около 2 тонн агитационных материалов, что превышает заявленный тираж кандидата. Дровецкий и другой соратник Навального, Олег Козловский, получили по 10 суток административного ареста.

20 августа "Справедливая Россия" подала во МГИК новый донос на Навального, в котором говорилось, что 15-19 августа на предвыборных пикетах в поддержку кандидата от РПР-ПАРНАС "неустановленные лица" распространяли печатную агитацию, изданную с рядом нарушений.

Сегодня полиция провела рейд в типографии «Московского издательского дома», где печатаются агитационные материалы Навального и кандидата от КПРФ Ивана Мельникова, и устроила там выемку документов. Рейд был организован по письменному распоряжению замначальника полиции по Северному округу Москвы. Позже Навальный сообщил, что обыск в «МИД» производился также по доносу Левичева.

На фоне всех этих доносов на Навального, Мосгорсуд отклонил сегодня иск самого оппозиционера к и.о. мэра столицы Сергею Собянину, отказавшись устанавливать подлинность подписи президента. Подробности читайте на нашем сайте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram