Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В саммите ШОС примет участие президент Ирана Роухани

, 15:55

В саммите ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), который состоится в столице Киргизии 13 сентября, примет участие президент Ирана Хассан Роухани. На полях саммита он встретится с российским президентом Владимиром Путиным, подтвердили в МИД Ирана.

Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф заявил, что "Шанхайский саммит для нас очень важен", а "встреча Роухани и Путина будет одним из главных пунктов программы Исламской Республики на саммите".

Напомним, предыдущая встреча лидеров государств-членов ШОС проходила в Пекине, сейчас эстафету принял Бишкек.

ШОС была основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.
Постоянными членами организации являются такие страны, как: Казахстан, Киргизия, КНР, Россия, Таджикистан, Узбекистан. В ШОС участвуют государства-наблюдатели, это: Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Также есть и партнеры по диалогу, к ним относятся: Белоруссия, Турция, Шри-Ланка.

ШОС имеет соглашения о партнёрстве с ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и АСЕАН.

Главными задачами ШОС являются: укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram