Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Политика

В Дагестане считают, что пост главы республики займет Рамазан Абдулатипов

, 18:28

Глава государства Владимир Путин внес на рассмотрение Народного Собрания Республики Дагестан три кандидатуры для избрания на должность главы республики, сообщается на сайте Президента России. В их числе и временно исполняющего обязанности Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, который, по мнению  некоторых дагестанских экспертов, является абсолютным лидером в этом коротком списке.

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Счетной палаты республики Малика Баглиев и Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова – эти три кандидатуры внесены Путиным на рассмотрение дагестанским парламентариям для избрания на должность президента Республики Дагестан. По мнению некоторых политических экспертов и журналистов, кресло главы республики сохранится за нынешним врио.

«Рамазан Гаджимурадович прекрасно взаимодействует с федеральными структурами, он хорошо знает все проблемы республики. И, несмотря на то, что он недавно пришел к власти в Дагестане, уже есть результаты его деятельности во всех сферах. У Абдулатипова высокий рейтинг доверия общества и это, безусловно, очень важный показатель: дагестанцы уже воспринимают его как президента, - поделился своим мнением с «АН-онлайн» зампредседателя Общественной палаты Дагестана Алюсет Азизханов. – Что касается других кандидатов, Омаровой и Баглиева, то, надо отдать им должное, они прекрасные специалисты и тоже достойны высоких постов. Но, мне кажется, Уммупазиль Омарова сама не захочет руководить такой проблемной республикой, это слишком большой груз для женщины. На мой взгляд, на пост главы республики будет избран Рамазан Абдулатипов. Так, мне кажется, будет даже в том случае, если выборы будут всенародными: Рамазан Гаджимурадович проявил себя как президент».

По мнению журналиста Ханжана Курбанова, в этом списке кандидатов Абдулатипов безусловный лидер, и избрание его на пост президента будет правильным политическим решением. «Все кандидаты достойные, юридически подкованные, грамотные, но Абдулатипов, конечно, лидер. Омарова, при всем уважении к ней и высоком мнении как о специалисте, - не подходящая кандидатура, ее шансы минимальны: у нас все-таки самцовая республика, мы еще не достигли такой демократии, чтобы во главе стояла женщина. Вполне мог бы стать президентом Баглиев, я считаю его достойнейшим кандидатом, но он все же по многим параметрам уступает Абдулатипову, поэтому самым верным решением будет избрать президентом Рамазана Гаджимурадовича», - считает Х. Курбанов. 

Напомним, что выборы главы Дагестана пройдут 8 сентября этого года. Голосовать за кандидатов будут депутаты Народного Собрания РД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram