Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Задержанным по доносу Левичева активистам срочно ищут обвинение

, 07:28

Задержанным по доносу Левичева активистам срочно ищут обвинение
globallookpress

Задержанных вечером во вторник на квартире сторонников кандидата в мэры Москвы Алексея Навального активистов по доносу депутат Левичева оформляют в полиции по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Других обвинений для них, судя по всему, просто не нашлось.

Статья грозит им арестом на 15 суток. Проверка в квартире на Чистопрудном бульваре в Москве была проведена в связи с доносом «системного опппозиционера» Николая Левичева — конкурента Алексея Навального на выборах московского мэра, он утверждал, что на квартире изготавливаются некие «незаконные агитационные материалы», причем поначалу обвинял сторонников кандидата от партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Квартира была вскрыта без каких-либо предписаний, однако сотрудники МЧС, тоже вызванные по нехорошему адресу якобы на пожар, утверждают, что признаков возгорания там не обнаружили и дверь не вскрывали. «По прибытии пожарно-спасательных подразделений было установлено, что на месте находятся сотрудники полиции, дверь в квартиру закрыта, признаков возгорания нет. Пожарные действий по вскрытию двери в квартиру не производили», - цитирует Газета.ру врио начальника управления информации главка Михаила Гефенидера.

В квартире тем не менее были задержаны несколько человек из группы «Братья Навального», действовавшие, по утверждению штаба кандидата от партии РПР-Парнас, совершенно самостоятельно. Полиция конфисковала у них якобы незаконные агитационные материалы и задержала нескольких человек. Штаб Навального, однако, не увидел в их деятельности ничего незаконного и предосудительного, а агитационные материалы счел совершенно безобидными.

«Алексей Навальный ведет свою предвыборную кампанию в строгом соответствии с избирательным законодательством. Изготовление всех агитационных материалов оплачено из избирательного фонда. Все материалы зарегистрированы в Мосгоризбиркоме в установленном порядке. Штабу достоверно не известно о том, какие именно материалы находились в захваченной квартире, но судя по тем экземплярам печатной продукции, которые демонстрировались СМИ, эти материалы не являются агитационной продукцией, тем более - незаконной агитационной продукцией. «Братья Навального» избрали своей формой агитации проведение оригинальных уличных акций, и мы не видим в их деятельности ничего предосудительного и, тем более, незаконного. Ни один честный суд не мог бы усмотреть в распространяемых ими материалах никаких нарушений избирательного законодательства», - гласит официальное заявление кандидата.

При этом поступок депутата Левичева в социальной сети вызвал негодование и обвинения в провокаторстве и доносительстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram