Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Проблемы Нагорного Карабаха надо решать политическим путем - Путин

, 19:17

Во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что проблемы Нагорного Карабаха возможно решить только политическим путем.

"В ходе переговоров мы затронули актуальные международные вопросы, в том числе, разумеется, нагорно-карабахскую проблему. Россия активно содействует скорейшему урегулированию конфликта, которое возможно только политическими средствами", — сказал Путин.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что решение нагорно-карабахского конфликта возможно только на основе международного права.

Он сказал журналистам, что "скорейшее решение этого вопроса в интересах всех стран региона. Решение должно быть основано на исторической справедливости, на международном праве и на решениях и резолюциях международных организаций. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в вопросах урегулирования конфликта".

Напомним, конфликт Армении и Азербайджана из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР), в Азербайджане этот шанс сочли незаконным. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом, а Армения встала на защиту интересов непризнанной республики.

За этим последовал вооруженный конфликт, который продолжался до 1994 года. В этом же году вступило в силу соглашение о перемирии, оно действует до сегодняшнего дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram