Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Отмена визита Обамы в Москву не говорит о кризисе отношений, считают эксперты

, 18:11

На круглом столе в пресс-центре РИА Новости эксперты проанализировали итоги министерской встречи в формате «2+2» и значение предложенного американским президентом тайм аута в переговорах с российской стороной. По их мнению, отмена Бараком Обамой запланированного на сентябрь визита в Москву не является угрозой дальнейшему развитию сотрудничества двух стран.

Действительный советник первого класса, консультант директора Российского института стратегических исследований Дмитрий Рюриков, отметил, что палитра российско-американских отношений гораздо шире, чем пункты несогласия, отмеченные американским президентом.

«Президент Обама совершенно верно указал на отдельные моменты (отсутствие прогресса в переговорах с Россией по ПРО, правам человека, контролю над оружием и ситуацию с Эдвардом Сноуденом – прим. ред.), но такие же претензии может предъявить Россия американской стороне. По этим вопросам у нас нет согласия, разные взгляды, несмотря на общие интересы в целом по каждой проблеме, у нас  различные подходы в их решении. Поэтому я не вижу никакой трагедии, в том, что президент Обама взял паузу. Пусть он и его администрация, коллеги, экспертное сообщество поразмыслят над причинами такой ситуации и, я думаю, что будет очень правильно, если они привлекут к консультациям, обмену мнениями и российских коллег».       

С ним согласен заведующий сектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Федор Войтоловский.

«Сейчас по целому ряду вопросов диалог действительно стагнирует, но, на мой взгляд, здесь нет никакого глубокого кризиса отношений».

По его мнению, позитивная повестка переговоров необходима Бараку Обаме и по внутриполитическим причинам, чтоб показать критикам внешней политики американского президента по каким пунктам державы смогут достичь согласия. В  противном случае, безрезультатные переговоры будут оценены как неудача во внешней политике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram