Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Мосгоризбирком подтвердил: нехорошие деньги Навальный не принял

, 17:25

Мосгоризбирком подтвердил: нехорошие деньги Навальный не принял
globallookpress

Материалы отчета Мосгоризбиркома о финансировании избирательной кампании выборов мэра столицы свидетельствуют о том, что кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный возвратил более 2 миллионов рублей, перечисленных с нарушениями.

Отчет опубликован на сайте Мосгоризбиркома, в нем подробно исследуются поступления на счета избирательных фондов всех кандидатов, движения и объем пожертвований, правила пожертвований, даны даты расхода средств. Согласно закону, кандидат должен возвратить деньги жертвователям, если они поступили с нарушением закона, анонимные пожертвования перечисляются в бюджет. Возврату подверглись и 6 миллионов рублей, поступивших на счет врио мэра Москвы Сергея Собянина – их источники вызвали сомнения в штабе кандидата-самовыдвиженца.

Ранее фонд Навального, которого прокуратура, по мнению наблюдателей фонда, бездоказательно обвинила в получении неких зарубежных пожертвований, сообщал, что все средства, поступающие в фонды кандидатов, проверяются Мосгоризбиркомом в обязательном порядке. Прокуратура утверждала, что якобы через электронную платежную систему "Яндекс.Деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба деньги на избирательную кампанию. Компания «Яндекс» опровергла заявление прокуратуры, подчеркнув, что, во-первых, к ней никто из ведомства не обращался, а во-вторых система "Яндекс.Деньги" работает только с физическими лицами. Судить же по IP-адресу о гражданстве отправителя совершенно невозможно технически.

Фотограф и блогер Митя Алешковский, описывая, как стал иностранным финансистом, положив средства на свой счет в Мегафоне за границей через Интернет, призвал Алексея Навального воспользоваться в связи с заявлениями прокуратуры законом о клевете: «Депутаты сначала сами приняли закон о клевете, а теперь в их же сети попалась не просто рыба, а рыбина, генеральная прокуратура, которая ОТКРЫТО и ПУБЛИЧНО клевещет на кандидата в мэры города Москвы. Если в стране работает закон, то виновные в его нарушении должны понести заслуженное наказание. Или закон, это такая штука, которую вертят как хотят, когда надо посадить неугодного властному режиму политического или общественного деятеля?».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram