Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия готова и дальше работать с американскими партнерами по всем вопросам

, 16:25

Сегодня Юрий Ушаков - помощник президента России, заявил, что Кремль надеется на возвращение Вашингтона к вопросу визита президента США Барака Обамы в Россию, Москва готова к диалогу с американскими партнерами по всем направлениям.

В пятницу на брифинге помощник российского президента сказал журналистам: "Я сказал уже публично и сейчас перед вами, и господину послу США в РФ Майклу Макфолу, что мы готовы и дальше работать с американскими партнерами по всем вопросам, как двусторонним, так и международным. Факт визита двух министров - главы МИД Сергея Лаврова и главы Минобороны Сергея Шойгу, в Вашингтон это подтверждает".

"Мы ответили, что разочарованы этим решением, но также подчеркнули, что приглашение было и остается. Мы надеемся, что к этому вопросу американская сторона рано или поздно вернется, потому что диалог между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне, он очень важен. Причем важен не только для наших двух стран, но и для обеспечения мировой стабильности и безопасности", — сказал Ушаков.

Он также отметил, что в Кремле спокойно отнеслись к отмене визита Обамы в Москву: "Мы были готовы с учетом дискуссии в прессе и политического фона, который был создан в США в связи с проблемой Сноудена. Мы были готовы и к визиту, и к тому, что его могут отложить. Мы спокойно отреагировали - примерно в том ключе, что потом заявили публично. Мы это спокойно воспринимаем и знаем, что рано или поздно все равно контакты должны будут продолжены. В истории советско-американских да и российко-американских отношений периодически случались и случаются разного рода шпионские истории, но никогда и никто не возводил их до вселенского масштаба. Если бы это делали, то отношения давно были бы в тупике. Но все-таки диалог и отношение шло по нарастающей".

Напомним, Белый дом ранее объявил, что американский президент Барак Обама отменил запланированную на начало сентября личную встречу с российским президентом Владимиром Путиным. Как пояснил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, встреча отменена не только из-за дела экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram