Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин не откажется от поддержки Асада ради контрактов с Саудовской Аравией

, 11:35

На встрече в Кремле Владимир Путин дал понять принцу Бандару бин Султану, что Россия не изменит своих позиций в отношении режима Башара Асада, несмотря на предложения Саудовской Аравии по военным контрактам на сумму $15 млрд.

«Путин вежливо выслушал предложения своего гостя и дал ему понять, что Россия не изменит своей стратегии (в отношении Сирии — прим. ред.)», - заявил AFP арабский дипломат, знакомый с ситуацией.

Новостное агентство также приводит слова анонимного сирийского политика, что «для Саудовской Аравии политика сводится к вопросу подкупа отдельных личностей или стран. В королевстве не понимают, что Россия — большая держава и деньги для нее не всегда имеют главную роль».

Как ранее писали "АН-онлайн", саудиты также просили Путина поддержать египетских военных, которые свергли ставленника Катара, бывшего президента «Братьев-мусульман» Мурси. Как ожидается, в самое ближайшее время Путин совершит блиц-визит в Каир, чтобы заключить оружейные сделки между двумя странами.

Эксперт по Ближнему Востоку Владимир Евсеев в разговоре с "АН-онлайн" также выразил уверенность, что основной темой переговоров Путина с бин Султаном был в первую очередь сирийский вопрос. В королевстве обеспокоены тем, что Катар и Турция сократили свою финансовую и военную помощь оппозиционным силам в Сирии и основная их поддержка легла на плечи Саудовской Аравии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram