Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Эксперт видит более целесообразным визит Путина в Тегеран, а не в Каир

, 12:46

Россия и Египет имеют большой потенциал совместного сотрудничества, но в нынешней ситуации нет оснований для визита Владимира Путина в Каир, заявил «АН-онлайн» Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, комментируя информацию о возможном визите российского президента в столицу Египта по просьбе саудовского короля.

«Я не вижу в этом смысл, потому что нынешнее руководство Египта является прозападным и с этой точки зрения имеет смысл не визит Владимира Путина, а визит кого-то, представляющего Западный мир, - отметил Евсеев. - Россия не имела влияния ни на Мурси, ни на нынешнее руководство. Отношения с Египтом всегда были сложными, даже во времена Насера».

Эксперт указал на то, что «ситуация в стране такова, что армия фактически стоит на пороге акций по физическому устранению участников сидячих забастовок (против отставки и ареста экс-президента Мохаммеда Мурси — прим. ред.). Страна находится на грани гражданской войны. Насчет сделки по поставке вооружений, США приостановили поставки истребителей в Египет. По видимому, будет приостановлено оказание помощи по линии Минобороны. В принципе, поставки оружия Египет сейчас все равно не спасут, потому что у страны сейчас проблемы экономические. С другой стороны потребность в российских вооружениях есть, в частности, в средствах ПВО. Египет мог бы закупить, если бы ему кто-то дал денег на эту сделку, потому что само государство не является кредитоспособным».

«При этом, Россия могла бы пойти на сотрудничество с Египтом по разным направлениям, - выразил уверенность директор Центра общественно-политических исследований. - Речь может пойти о строительстве атомных электростанций, сотрудничестве в сфере энергетики, был интерес по реконструкции тех предприятий, которые строили в этой стране в советское время. Но сейчас это не является высшим приоритетом. Поэтому я не очень верю в подобного рода визиты».

По мнению эксперта, «с саудитами отношения сложные. Конечно, они уменьшили поддержку сепаратистов или боевиков на российском Северном Кавказе. Но я не очень уверен, что они свой рынок дадут нашим вооружениям, если им американцы поставляют их. Там контракты уже заключены, по ним идут поставки».

Комментируя неожиданный визит в Москву руководителя саудовской разведки принца Бандара бин Султана, Евсеев выразил мнение, что «основной темой визита бин Султана был все-таки не Египет. Сейчас у Саудовской Аравии самая большая проблема — это Сирия. Ситуация там сложилась следующая: три основных внешних спонсора сирийской оппозиции — саудиты, Катар и Турция сейчас переживают не самое лучшее время. Катар перестроился на внутренние проблемы, его руководство пришло к выводу, что нельзя просто так выбрасывать миллиарды долларов на разного рода проекты, которые потом не возвращаются. Даже по Египту, Катар, по всей видимости потерял 8 миллиардов долларов. Поэтому Катар сократил финансирование внешних проектов, в том числе и сирийского. У Турции серьезные внутриполитические проблемы, так что Эрдогану не совсем сейчас дело есть до Сирии. А саудиты не могут одни за всех все финансировать. Скорее всего, разговор как раз в Москве шел больше не по Египту, а по Сирии. Королевство пытается со всех сторон добиться, чтобы Запад начал поставки оружия в Сирию. Запад тоже не хочет этим заниматься».

При этом эксперт не исключил в дальнейшем сотрудничества между Россией и Египтом: «У меня есть определенные сомнения в целесообразности визита в Египет на таком высоком уровне, хотя я не исключаю возможности дальнейшего сотрудничества. Конечно, нынешняя власть в стране более приемлема для России, чем исламисты при Мурси. В отличие от Ирана, который считает наоборот, но это его дело. Но для этого нужно добиться стабилизации экономической ситуации, для чего нужны финансовые вливания в Египет. А МВФ денег не дает Египту — транш был прекращен. А такое государство при численности населения более 80 млн человек ни одно государство не возьмет на содержание».

«Я, например, уверен, что более целесообразным был бы визит Путина в Тегеран. Но его не будет. Встреча состоится 13 сентября в Бишкеке на саммите ШОС», - в завершение разговора отметил Владимир Валерьевич.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram