Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Мугабе обеспечил победу на выборах с помощью грандиозных фальсификаций

, 12:17

89-летний Роберт Мугабе в седьмой раз стал президентом Зимбабве, благодаря грандиозным фальсификациям на выборах, сообщает The Sunday Times, в распоряжении которой оказались секретные документы спецслужб.

Согласно им, на поддержание административного ресурса на выборах Мугабе получил порядка $800 млн от двух крупных китайских алмазодобывающих компаний, а также высшего руководства армии и полиции Зимбабве. Помимо того, $85 млн он получил от президента ДР Конго Жозефа Кабилы и $92 млн - от правительства Экваториальной Гвинеи.

Как утверждает издание, большая часть от этой суммы пошла на оплату услуг израильской компании, чтобы она сфальсифицировала 50% голосов избирателей в стране в пользу престарелого диктатора.

Сообщается, что более 2 млн избирателей, которые планировали проголосовать за оппозиционного кандидата Моргана Цванграи, были не допущены до голосования. При этом на выборах были зарегистрированы порядка 1 млн уже умерших людей (из них возраст 116 тыс. зарегистрированных избирателей был выше 100 лет). The Sunday Times приводит пример 135-летнего армейского офицера. Справки ради, возраст самого старого человека на планете - 112 лет.

Также, порядка 33% бюджета Зимбабве пошло на покупку лояльности наблюдателей до, во время и после выборов. Так, согласно документам, одна из компаний, которая добивается получения алмазной концессии в стране, передала 500 автомобилей для кампании Мугабе по автомобилизации населения.

Основной противник Мугабе, оппозиционный кандидат и лидер партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангари уже заявил о своем несогласии с результатами выборов, на которых он якобы набрал 34% голосов избирателей (против 61% - у Мугабе). Он также заявил, что его партия опротестует их в суде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram