Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев про Запад: все громит внутри, а потом не знает, что делать

, 08:38

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сравнил действия некоторых западных стран в ряде регионов, например на Ближнем Востоке в последние годы, с поведением слона в посудной лавке.

«Наши западные партнеры подчас ведут себя как слон в посудной лавке. Залезают, все громят внутри, а потом не понимают, что с этим делать. И я иногда поражаюсь их аналитикам и той несогласованности в проектах, которые они продвигают через свое руководство, и последующим результатам», - заявил Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

По словам премьера, под предлогом борьбы за национальные интересы, за обеспечение прав и свобод происходил, по сути, насильственный демонтаж политической системы иностранного государства, грубейшее вмешательство во внутренние дела и приведение к власти выгодного политического режима.

«Ничем хорошим это, кстати, не закончилось. В Ираке все очень неспокойно. Каждый день там десятками людей убивают, хотя мы сейчас пытаемся помогать Ираку и принимаем лидеров этой страны, сочувствуем им, потому что у нас тоже с ними давние контакты. Ливия, по сути, растерзана этой войной и сегодня существует как несколько отдельных областей, которые не до конца управляются из столицы, что мы и предполагали. Я уже не говорю про судьбу Каддафи, которая ужасна... И это очередное пятно на совести тех людей, которые принимали решение о проведении военной операции», - подчеркнул Медведев.

По поводу Сирии премьер считает, что она «тоже стоит на грани военного конфликта, там действительно идет гражданская война, что очень печально. Мы всегда считали, что сами сирийцы должны разобраться со своими проблемами. Но вот это активное вмешательство во внутренние дела способно породить там те же проблемы, и мы можем получить еще одно нестабильное государство, перманентно находящееся в состоянии гражданской войны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram