Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Власти Германии аннулировали пакт об обмене данными с Великобританией и США

, 09:35

Власти ФРГ расторгают соглашение о мониторинге за телекоммуникационными сетями страны с США, Францией и Великобританией. Глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле пояснил, что "отмена договора, вызванная событиями последних недель, стала необходимым и правильным следствием споров о защите личной жизни".

Соглашение об обмене данными было подписано сторонами после принятия Германией в 1968 году закона об ограничении тайны переписки, а также почтовой и телефонной связи, пишет газета Deutsche Welle.

Согласно договору, допускалось использование этими странами данных, полученных Федеральным ведомством по охране конституции или Федеральной разведслужбой (BND). Информация могла запрашиваться и в случае возникновения угрозы безопасности воинским контингентам США, Великобритании и Франции, дислоцированным на территории ФРГ после Второй мировой войны. Правительство ФРГ направило соответствующий документ в Вашингтон, Лондон и Париж, с США и Великобританией произошел обмен соответствующими нотами.

Власти ФРГ утверждают, что после воссоединения Германии в 1990 году эти соглашения ни разу не применялись. Но после скандальных разоблачений американских спецслужб Эдвардом Сноуденом некоторые эксперты высказывали в этом сомнения.

Напомним, материалы о сотрудничестве властей ФРГ и США, переданные в СМИ экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, вызвали скандал в политических и общественных кругах Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram