Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Политика

Кандидат в донской парламент уже 19 месяцев находится под стражей

, 16:55

Ростовский журналист и издатель Александр Толмачёв, который содержится под стражей по обвинению в вымогательстве с декабря 2011 года, официально зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Неоднократные попытки адвокатов журналиста добиться изменения меры пресечения за всё время, пока он находится в СИЗО, результатов не дали. В настоящее время Толмачёв этапирован в Краснодарский край. Рассмотрение его дела перенесено в суд Кущёвского района Кубани.

Напомним, Александр Толмачёв, обвиняемый в серии эпизодов вымогательства крупных сумм, намеревался баллотироваться и в мэры города Батайска. Эти выборы также пройдут в ближайший единый общероссийский день голосования – 8 сентября. Однако документы для участия в мэрской кампании журналист полностью оформить не успел. Неожиданно его перевели из СИЗО в Новочеркасске в подобное учреждение в Ростове, а затем – в Армавире. По этому поводу защита Толмачёва подала жалобу на действия сотрудников СИЗО, теперь их законность будет оценивать суд.

Кандидатом в депутаты Толмачёв зарегистрирован благодаря тому, что по одномандатному Батайскому округу его выдвинуло Ростовское региональное отделение политической партии «Республиканская партия России - Партия народной свободы». Согласие баллотироваться от журналиста было получено заранее, поэтому его отсутствие на территории области уже не могло помешать дальнейшей регистрации.

Защита Александра Толмачёва намерена подать в Кущёвский районный суд ходатайство об изменении для издателя меры пресечения. Защитники журналиста намерены использовать в качестве аргумента для этого недавнее беспрецедентное для российской судебной системы событие – освобождение из-под стражи Алексея Навального. Его, как известно, суд освободил под подписку о невыезде именно потому, что он был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах мэра Москвы.

Учредителя и издателя журнала «Про Ростов» и газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачёва обвиняют в нескольких крупных вымогательств. По версии следствия, он требовал от бизнесменов деньги, в противном же случае угрожал опубликовать компромат на страницах своих изданий. Сам же Толмачёв считает дело в отношении него сфабрикованным, и обвиняет в своём преследовании силовиков, чиновников и судей.

Александр Толмачёв известен на Дону своими резко критическими журналистскими материалами о коррупции как в правоохранительных органах, так и в судебных и властных структурах Ростовской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram