Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(371) от 01.08.2013

Лукашенко хочет стать Лютером?

, 16:52 , Заместитель Главного редактора

Празднование 1025-летия Крещения Руси не обошлось без скандала. В Киев отказался приехать президент Белоруссии Александр Лукашенко. Причём одновременно с началом торжеств он заявил, что Православная церковь нуждается в реформах. По его мнению, она должна стать современнее – храмы меньше, а службы короче. Да и вообще, проходят они на непонятном языке и молодёжь не привлекают. Такой демарш удивил экспертов. Всё выглядело не спонтанной, а вполне продуманной акцией. К тому же наблюдателям предложения А. Лукашенко уж очень напомнили деятельность средневекового немецкого инициатора Реформации Мартина Лютера.

Напомним, он тоже начинал с критики католической церкви, призывами к реформе, а закончил фактическим расколом. Настоящая причина белорусского демарша во многом скрыта словесным туманом. Официальные объяснения никого не удовлетворили. Кто же поверит, что А. Лукашенко не поехал на столь большой праздник из-за того, что его приглашение было неправильно оформлено. Поэтому версии множатся как грибы после дождя. Кое-кто даже выдвигает конспирологические теории. Говорят, будто бы за всем могут стоять мальтийские рыцари, активно сватающие батьку на переход в католичество.

На самом деле всё и проще, и одновременно сложнее. Во внутрицерковных кругах распространено мнение, что настоящую причину отсутствия президента Белоруссии в Киеве надо искать не в религии, а в политике. Похожей версии придерживается и политолог А. Суздальцев. По его мнению, в последнее время белорусский президент уклоняется от встреч с В. Путиным. Сейчас очень заметно, что у него наступила пауза в отношениях с Москвой – практически перестали проводиться двухсторонние саммиты и встречи. Более того, ситуация уже похожа на затянувшуюся склоку. Всё дело в том, что Москва хочет от Минска более тесной интеграции, а её президент пока не готов принять стратегическое решение и всячески подчёркивает самостоятельность.

Такая политика не нова. Отношения РПЦ и белорусского президента имеют большую историю. Но они всегда сильно зависели от состояния дел с Кремлём. За долгие годы пребывания батьки у власти можно проследить одну любопытную тенденцию. Как только ухудшались его политические отношения с Россией, церковь сразу превращалась в мальчика для битья.

Тем не менее традиционно власти республики старались дружить с московскими патриархами. При этом на своей подведомственной территории всегда держали Православную церковь под контролем. В свою очередь для РПЦ Белоруссия – это зарубежье, где традиционно сильно католичество. Причём в последние годы католики проводят в стране активную экспансию. Конечно, православные в Белоруссии и сейчас преобладают, но костёлы растут как грибы.

Всё это сильно беспокоит РПЦ. Тем более недавно мирно настроенного по отношению к православным Бенедикта XVI сменил папа-иезуит Франциск. К тому же в последние годы в Белоруссии нарастает процесс формирования автокефальной православной церкви. Это очень сильно напоминает Украину. По словам А. Суздальцева, А. Лукашенко никогда открыто не поддерживал этот процесс – но и не препятствовал. Похоже, минские власти держат церковную тему в качестве выгодного политического козыря, который можно достать из рукава и добиться уступок. Видимо, сейчас настал удобный момент, поэтому и прозвучал призыв к реформе.

Понятно, что внутри РПЦ такое заявление не вызвало радости. Это, конечно, мягко говоря – кое-кто просто в ужасе. Легко можно представить, как митрополит Минский и Слуцкий Филарет облился холодным потом. Фактически А. Лукашенко зашёл на чужую территорию, не очень-то разбираясь в делах. В РПЦ уже давно в жёстком административном режиме проходят различные реформы. Правда, иногда они отдают жуткой бюрократией и формализмом. Сейчас священники каждый месяц обязаны писать в епархию отчёты о проделанной работе. В неё входят миссионерская деятельность, социальное служение, работа с молодёжью… А от монастырей, к примеру, вышестоящие церковные органы требуют отчёты о культурной программе. Но особый упор – на финансовую деятельность. В этой связи остряки уже шутят, что, мол, в такой ситуации левая рука не должна знать, что писала правая.

Но даже при таком положении дел предложения А. Лукашенко для консервативного большинства в церкви выглядят просто нелепо. Многие считают, что стоит только начать подобные реформы, и всё закончится очень печально. В конце концов, храм нельзя превращать в кинотеатр или развлекательный центр. Иначе Москва станет похожа на гей-карнавал в Рио-де-Жанейро. Там дико популярен епископ, который, по сути, работает диджеем.

Так что в данном случае нужно отделять мух от котлет. Тем более что ситуация уже стала напоминать попытку очередного раскола.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram