Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Политика

Кампании «русскому городу – русского мэра» в Воронеже не будет

, 14:12

Горизбирком отказал в регистрации 56-летнему публицисту Святославу Иванову, признав часть представленных им подписей недостоверными. Иванов – в прошлом редактор городской муниципальной газеты «Берег» - оказался единственным из 12 претендентов на пост мэра Воронежа, кто предпочёл самовыдвижение регистрации по схеме партийного выдвижения.

Для получения удостоверения кандидата самовыдвиженцу требуется представить в избирком 4051 подпись горожан в свою поддержку. Ещё зимой на «дальних подступах» к мэрским выборам С.Иванов и его единомышленники из местных групп национал-патриотической направленности создали локальную организацию зонтичного типа «Русская палата. Координационный центр» с целью выработки идеологии и объединения усилий для совместного проведения различных акций. Именно в рамках этой организации возникла идея выдвинуть С.Иванова, имевшего опыт депутатской работы в городском совете Воронежа в начале 90-х гг., на пост мэра. Тогда же и был озвучен лозунг предстоящей кампании Иванова, который стал позиционироваться в ряде местных СМИ и сетях в качестве единственного кандидата, способного отстаивать интересы большинства горожан, исходя из этнического принципа («Русскому городу - русского мэра!»).  

Аналитики предсказывали либо недопущение С.Иванова к выборам, либо его снятие с дистанции с учётом легко просчитываемого акцента кандидата на этническом моменте его кампании, одновременно чреватым проблемами формально-юридического свойства. Впрочем, согласно данным соцопросов, проводившихся на протяжении нескольких месяцев Институтом общественного мнения «Квалитас» (Воронеж), у Иванова не было никаких реальных шансов оказаться среди давно обозначившихся лидеров начинавшейся начинавшейся предвыборной гонки.

Нынешнее решение горизбиркома в Воронеже связывается с экстраординарными условиями, в которых приходится проводить кампанию кандидату от власти вице-губернатору Александру Гусеву, совершенно неизвестному избирателям. Такая точка зрения не противоречит тому, что в сданных подписях в поддержку С.Иванова действительноимелись формальные признаки несоблюдения требований. Подобные примеры широко известны по опыту работы разных избирательных комиссий.

Выдвижение Гусова произошло меньше чем за два месяца до однотуровых выборов после того,как другой прогубернаторский кандидат в должности и.о.мэра Геннадий Чернушкин неожиданно отказался от участия в избирательной кампании и вернулся в бизнес.

На сегодня кандидатами зарегистрированы 10 из 12 претендентов на пост мэра Воронежа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram