Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Теледебаты кандидатов в мэры Москвы покажут избирателям в записи

, 15:26

Теледебаты кандидатов в московские градоначальники покажут избирателям в записи, сообщил в своем Твиттере руководитель избирательного штаба Алексея Навального Леонид Волков. Да и то только два канала - "Москва-24" и "Москва-Доверие".

Такое решение Мосгоризбиркома объясняется "отсутствием технических возможностей" на городском круглосуточном телеканале, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на руководство каналов.

Увидеть дебаты жители столицы смогут по будням в 13:15 мск в эфире "Москвы-24" и в 18:15 мск на канале "Москва-Доверие". Кроме того, эфирное время кандидатам предоставят радиостанции "Москва FM" (в 20:00 19, 21, 23 августа ) и "Говорит Москва (в 20:00 2, 4 и 6 сентября). Кандидатам дадут по 10 минут эфирного времени.

Телеканал ТВЦ, принадлежащий столичному правительству, отказал кандидатам в предоставлении времени. Руководство заявило, что это федеральный канал, который не обязан давать бесплатное время в рамках региональных выборов.

«Сначала убрали ТВЦ, оставив два ТВ-канала и два радио с околонулевой аудиторией, и на самом рейтинговом из них — эфир в 13.15 в раб.дни», — написал Волков.

Однако очень внимательные блогеры вспомнили, как на телеканале с "отсутствующими техническими возможностями" Сергей Собянин недавно проводил прямую линию в прямом эфире.

Что касается участия в дебатах врио мэра Москвы, то он не горит желанием дебатировать с недостойным кандидатом Алексеем Навальным, который на протяжении всей кампании высказывал в адрес чиновника оскорбительные выражения.  Это "дает возможность отказаться от дебатов, которые, скорее всего, прошли бы в таком же тоне", отметили представители штаба Собянина.

Оппозиционер уже прокомментировал данную ситуацию в своем блоге: "Разгадка одна: мы сами позволяем так с собой обращаться. Любой человек, претендующий на власть, обязан делать вещи, положенные для публичного политика. Участие в дебатах - важнейшая обязанность", - подчеркнул Навальный, добавив, что отказ от дебатов с соперниками должен серьезно ударить по имиджу кандидата.

Возможно, Собянину и не придется дискутировать с оппозиционером, если они не попадут в пару во время жеребьевки.

"У Собянина есть два варианта - отказаться от участия совсем или идти на дебаты со всеми", - считает политолог Алексей Макаркин. По словам эксперта, в первом случае врио мэра будет всего лишь продолжать традицию: "в дебатах не участвовали ни президент, ни Юрий Лужков на предыдущих выборах". Отказ от дебатов только с А.Навальным, который занимает второе место в избирательном рейтинге, может быть воспринят как "признание его электоральных перспектив".

Ранее в Кремле заявили, что участие в дебатах - это проявление уважения к избирателям, хотя каждый случай остается на усмотрение самого кандидата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram