Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Выборы мэра Москвы: Собянин не хочет дебатировать с Навальным

, 08:51

Выборы мэра Москвы: Собянин не хочет дебатировать с Навальным
globallookpress.com

Сегодня на заседании Мосгоризбиркома пройдет распределение платного и бесплатного рекламного времени и печатных площадей между кандидатами в мэры Москвы, а также определятся пары для дебатов.

Врио градоначальника Сергей Собянин ранее заявлял, что примет решение об участии или неучастии в дебатах в зависимости от того, какие соперники будут зарегистрированы на выборах. И вот теперь, когда Алексей Навальный вошел в их число, врио мэра склоняется к отказу, информирует «Коммерсант».

Желанием дебатировать с оппозиционером Собянин, скажем прямо, не горит. На протяжении всей кампании в его адрес со стороны Навального и главы его штаба Леонида Волкова звучали оскорбительные высказывания, что "дает возможность отказаться от дебатов, которые, скорее всего, прошли бы в таком же тоне", - заявили в штабе кандидата-самовыдвиженца.

Ранее руководитель избирательного штаба Собянина Людмила Швецова заявляла, что есть "достойные" кандидаты, с которыми не зазорно дискутировать, например, коммунист Иван Мельников, "эсер" Николай Левичев или даже лидер "Яблока" Сергей Митрохин. В числе "достойных" Алексей Навальный упомянут не был.

Теперь окружение Собянина озабочено имиджем своего кандидата, поскольку его участие в дебатах с другими соперниками при отказе от общения с Навальным будет выглядеть непоследовательно.

По Избирательному кодексу Москвы, кандидат в мэры может участвовать в дебатах только лично или отказаться от участия, но не позднее, чем за два дня до эфира, то есть не позднее 8 августа. А уже 10 августа кандидаты могут схлестнуться в теледебатах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram