Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Подмосковную прокуратуру возглавит зампрокурора столицы

, 10:37

Исполнять обязанности руководителя прокуратуры Московской области будет Алексей Захаров, работавший до последнего времени заместителем прокурора Москвы. На этом посту он заменит ушедшего в отставку Александра Аникина.

Бывший глава прокуратуры Подмосковья покинул свой пост со второй попытки. Весной его просьбу отклонил Юрий Чайка. Сейчас он находится в 45-дневном отпуске, после чего на работу уже не выйдет.

Свой пост Аникин занял после нашумевшего «игорного дела», после которого полетели головы в прокуратуре. Время его работы отметилось большой текучкой кадров: за два года он сменил 28 городских, районных и специализированных прокуроров, проведя внеплановую переаттестацию сотрудников.

По данным "Коммерсанта", у Аникина были разногласия с двумя заместителями генерального прокурора - Виктором Гринем и Владимиром Малиновским. Не сложились у него отношения и с руководством региона.

Алексей Захаров родился в 1971 году в Архангельске. В 1995 г. окончил Саратовскую государственную академию права. Работает в органах прокуратуры с 1996 года. С Московской областью он знаком не понаслышке. В 1996-2000гг. трудился в Раменской городской прокуратуре, а также в Жуковском. В 2001-2009гг. А.Захаров работал в Басманной межрайонной прокуратуре Москвы. В 2010 г. был назначен на должность заместителя прокурора Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram