Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Посол: европейские санкции против Белоруссии неэффективны

, 01:06

Санкции, которые Европейский союз наложил на Белоруссию, ничего не решают. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Белоруссии Стоян Евтич на пресс-конференции в Минске 25 июля.

По мнению дипломата, в данной связи весьма положительным является недавнее снятие запрета с министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея запретов на посещение Европы.
"То, что Макей может ехать в Европу и разговаривать- это полезно. Только разговором можно достичь улучшения отношений",- так прокомментировал прошедший 22 июля визит главы белорусского внешнеполитического ведомства на министерскую встречу инициативы «Восточное партнерство».
Как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства иностранных дел Белоруссии, 22 июля 2013 г. в Брюсселе Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в министерской встрече инициативы «Восточное партнерство». В мероприятии участвовали Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС и стран-партнеров.

В выступлении Владимир Макей подтвердил принципиальные подходы Республики Беларусь к развитию отношений с Европейским союзом, подчеркнул необходимость наращивания взаимодействия в целях практического наполнения многостороннего и двустороннего треков «Восточного партнерства». Главой белорусского внешнеполитического ведомства внесены конкретные предложения по расширению экономических связей и бизнес-контактов между ЕС и партнерами, укреплению взаимодействия в области транспорта, энергетики, таможенной инфраструктуры.

В рамках визита проведен ряд двусторонних встреч В.Макея с руководством Европейской службы внешних действий, Европейской комиссии, Совета Европы, министрами иностранных дел ряда стран-членов ЕС, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы и возможности расширения белорусско-европейского сотрудничества по всему спектру интересов.

Напомним, 24 июня нынешнего года Совет министров иностранных дел ЕС на заседании в Люксембурге принял решение о приостановке визовых санкций в отношении Макея. Санкции приостановлены на то время, пока он занимает пост министра иностранных дел Белоруссии. В то же время Макей остается в списке лиц, на которых распространяются финансовые санкции (счета и собственность данных лиц на территории ЕС должны быть заморожены). 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram