Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент РФ Путин: Украине выгоднее интегрироваться с Россией. ВИДЕО

, 16:26

Россия и Украина полны решимости вместе работать, опираясь на всё то, что было сделано нашими предками и нашими предшественниками. Задачи перед нами стоят большие, сложные. Об этом заявил в Киеве в субботу президент РФ.

"Мне приятно отметить, что мы с Вами постоянно в личном контакте находимся: и Вы приезжаете к нам с рабочими визитами, и я бываю в Украине – сегодняшняя встреча лишнее тому подтверждение. Коллеги наши на уровне правительств, на уровне представительных органов власти встречаются. У нас много совместных вопросов и проблем, которые мы должны решить", - сказал Виктору Януковичу Владимир Путин, передала пресс-служба Кремля.

Путин подтвердил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции, но полагает, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской

"Сегодня идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках, за эти рынки. Уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой, достаточно жесткой, конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать", — заявил Путин в субботу, выступая перед участниками международной конференции, посвященной цивилизационному выбору Украины.

Конференция "Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины" организована партией «Украинский выбор», которая поддерживает движение Украины в сторону Таможенного союза, а не европейской интеграции.

"Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве",  -добавил президент России.

При этом он обратил внимание на текущие экономические показатели на постсоветском пространстве, которые, по его словам, говорят сами за себя.

"В первом квартале этого года у нас товарооборот с Украиной упал на 17 с лишним процентов. В странах Таможенного союза он в позапрошлом году вырос на 34%, в прошлом - еще на 11%, а в первом квартале этого года у нас рост составил уже 2-3%, несмотря на спад в мировой экономике. У нас постоянный подъем", — сказал Путин.

ВИДЕО Кремля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram