Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Власти России выплатят компенсацию Ходорковскому ?

, 15:52

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что власти России должны выплатить компенсацию бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому.

Но ЕСПЧ не признал уголовное преследование Михаила Ходорковского и экс-руководителя компании МЕНАТЕП Платона Лебедева политически мотивированным.

Напомним, в 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 их осудили за хищение нефти и отмывание денег.

Адвокаты Ходорковского предполагали, что ЕСПЧ встанет на ее сторону при рассмотрении первого "дела ЮКОСа". Защита экс-главы "ЮКОСА" была уверены, что европейские судьи признают процесс над Ходорковским политическим.
Пресс-служба ЕСПЧ сообщает: "Суд не может согласиться с заявлениями Михаила Ходорковского и Поатона Лебедева о том, что все дело против них было пародией на правосудие. Выдвинутые против них обвинения даже косвенно не были связаны с их политической деятельностью. Заявители не были ни оппозиционными лидерами, ни общественными деятелями. Обвинения в их адрес не были связаны с их участием в политической жизни – настоящей или вымышленной. Их преследовали по криминальным статьям – уходу от налогов, мошенничестве и т.д".

Потерю олигархами денежных средств суд объяснил налоговыми проблемами компании, которые и привели к ее банкротству. Но компенсацию Ходорковский рассчитывать может. Суд нашел несколько нарушений в ходе подготовки самого процесс: права предпринимателя были нарушены, когда во время судебного заседания его арестовали и поместили в СИЗО.

Справедливым признан протест на заключение Ходорковского под стражу в сентябре 2004 года и продление срока ареста в декабре. Недостаточно была обеспечена конфиденциальность переговоров между Ходорковским и его адвокатом. Государству придется раскошелиться примерно на 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram