Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(370) от 25.07.2013

Полезная инициатива Николая Левичева

, 16:09

Представители российского парламента уходят в отпуск под аккомпанемент популярных инициатив.

Депутаты Думы В. Трапезников (ЕР) и М. Сердюк (СР) внесли на рассмотрение коллег законопроект, приравнивающий журналистскую работу по степени опасности к деятельности правоохранительных органов. Документ ужесточает санкции за насилие или угрозу его применения в отношении сотрудников СМИ и их близких.

За угрозу насилия в отношении журналиста (или его близких) в связи с профессиональной деятельностью предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тыс. руб., принудительными работами до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. За применение насилия законопроектом предлагается лишать преступника свободы на срок до 10 лет. Вице-спикер Госдумы С. Железняк заявил, что в парламенте поддерживают законопроект. Экспертное сообщество тоже заявляет о необходимости закона.

«Естественно, если Союз журналистов, Московский союз журналистов со своими юристами разработают поправки, мы готовы их принять, рассмотреть. Если комитет, который будет рассматривать поправки, сочтёт их нужными, мы готовы их рассмотреть и учитывать ваше мнение при рассмотрении во втором-третьем чтении», – сказал Трапезников.

Он не исключил, что обсуждаемый законопроект может быть принят до конца 2013 года.

– Мы постараемся убедить всех депутатов Госдумы, что журналистам такой закон нужен.

Ещё одно законотворческое предложение эсеров: профилактировать коррупционные «семейные подряды» в чиновничестве.

– Все понимают, что использовать родственные связи для обогащения за государственный счёт неприлично, аморально, – констатирует руководитель фракции СР С. Миронов. – Но когда моральные ограничители не действуют, должны включаться правовые.

По его словам, следует запретить «государственным и муниципальным организациям вступать в финансовые отношения с другими организациями независимо от форм собственности, если руководители и главные бухгалтеры тех и других состоят в близком родстве». Справороссы также предлагают исключить совместную работу близких родственников в государственных и муниципальных организациях, если эта работа связана с подчинённостью или подконтрольностью одного другому. Эта мера не должна распространяться на образовательные учреждения и культурные организации в сельской местности. Соответствующими статьями депутаты предлагают дополнить закон «О противодействии коррупции».

Коллега Миронова, зампред Госдумы и глава партии «Справедливая Россия» Н. Левичев развивает гуманитарную активность. Он посетил станцию переливания крови при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, где сдал донорскую кровь.

– Как правило, побудительным мотивом служит какой-то несчастный случай, катастрофа, – рассказал Левичев. – Сегодня таким поводом для меня стала авария под Подольском, в СМИ появилась информация, что в больницах может наблюдаться нехватка крови.

По его мнению, добровольная сдача крови для публичных людей должна стать нормой. «Политики, артисты, бизнесмены должны делать это открыто, чтобы с них брали пример и эта эстафета добра не прекращалась. Потому что оказывать материальную помощь могут не все, а вот отдать кровь способен каждый», – подчеркнул политик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram