Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Даля Грибаускайте обсудила вопросы сотрудничества ЕС и Латинской Америки

, 22:12

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с представителями Исполнительного бюро Парламентской ассамблеи стран Европы и Латинской Америки (EUROLAT), сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Накануне в Вильнюсе начались заседания комитетов Парламентской ассамблеи EUROLAT с участием 150 парламентариев из Европейского парламента и стран Латинской Америки. Это первая подобная встреча в Литве.

  Президент и представители парламентской ассамблеи обсудили стратегическое партнерство ЕС с регионом Латинской Америки, экономическое сотрудничество, политику развития сотрудничества, вопросы охраны окружающей среды, климатических изменений и международной миграции.

  Глава государства подчеркнула, что ЕС заинтересована в стимулировании открытой и свободной торговли с Латинской Америкой. Этот регион - один из наиболее стремительно развивающихся экономик в мире. Объемы торговли Европейского союза с Латинской Америкой постоянно растут. ЕС также является крупнейшим зарубежным инвестором в регионе - его инвестиции составляют порядка 400 миллиардов евро. Это почти половина всех зарубежных инвестиций в странах Латинской Америки. 


Поэтому, по словам Президента, среди важнейших задач председательства Литвы в Совете ЕС - переговоры по соглашению о свободной торговле со стратегическими партнерами ЕС, в том числе и со странами, относящимися к Общему рынку Южной Америки (MERCOSUR): Аргентиной, Бразилией, Боливией, Парагваем, Уругваем и Венесуэлой.

  Стратегическое партнерство ЕС и стран Латинской Америки и региона Карибского моря началось в 1999 году. Три года назад в Мадриде утвержден детальный план действий (Action Plan), который очертил основные вехи развития связей между ЕС и Латинской Америкой. В нем особое отношение уделяется устойчивому социально-экономическому развитию, принципам демократии, правам женщин, образованию, научным исследованиям, климатическим изменениям и миграции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram