Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(369) от 18.07.2013

Иностранные боевики спешат в Сирию

, 17:28

В Сирии правительственная армия вот-вот возьмёт под полный контроль город Хомс в центре страны. Боевики уже уведомили своих зарубежных спонсоров о том, что в скором времени будут вынуждены оставить этот ключевой населённый пункт.

Такой исход боёв вынудил арабскую прессу сменить тон своих статей. Теперь ближневосточные газеты обсуждают, что будет с Сирией после победы Б. Асада. Ранее все СМИ наперебой считали недели и даже дни, которые остались до падения режима в Дамаске.

Однако, похоже, до окончания войны всё ещё далеко. На прошлой неделе со стороны Турции в Сирию вторглось ещё около 1500 иностранных боевиков. Причём понятно, что такое стало возможно только при попустительстве турецких властей. Как утверждают европейские эксперты, некоторая часть из этих исламистов отправилась дальше – в Ирак. Но основная часть осела в Сирии. И это при том, что в стране уже воюет почти 17 тыс. иностранных боевиков. Целая армия.

Но и это ещё не всё. Неожиданно в конфликт вмешались талибы. Один из окопавшихся в Пакистане лидеров этого движения заявил, что направляет в страну сотни своих бойцов. Также есть информация о попытке создания талибами в Сирии целой базы для подготовки и поддержки прибывающих на Ближний Восток исламистов из Пакистана и Афганистана. Пока же в страну отправилась «делегация» из 12 головорезов для наблюдения за джихадом. Так что, похоже, у правительственных войск в скором времени прибавится работы.

По последним данным, за исключением нескольких повстанческих анклавов, армия контролирует юг, центр и запад страны.Боевики же плотно закрепились в пригородах Дамаска и на северо-востоке Сирии, в том числе в Алеппо. Однако в их рядах недавно произошёл раскол, который привёл к ожесточённым стычкам. На турецкой границе свои территории удерживают сирийские курды. Их цель – создание собственного государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram