Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кремль обнаружил, что муниципальный фильтр дискредитирует власть

, 07:53

В администрации президента задумались, что делать с муниципальным фильтром – без него как-то неуютно, а с ним становится совсем неприлично. Кандидат партии власти остается избираться либо сам с собой, либо с какими-то клоунами.

Муниципальный фильтр, придуманный властью для того, чтобы не допустить к выборам неугодных кандидатов, оказался палкой о двух концах – он надежно защищает от оппозиции, но при этом заставляет народ сомневаться в легитимности власти и снижает доверие и интерес к выборам практически до нуля. Не избранному кандидату не доверяют и всерьез не воспринимают, он сам тоже не чувствует себя уверенно.

Перемены, произошедшие совершенно неожиданно для власти в обществе, проявились при подготовке к выборам в Москве и Московской области – кандидатам власти пришлось делиться голосами муниципальных депутатов с соперниками, практически пропихивая на выборы собственных противников – а иначе народ бы выборы проигнорировал и считал бы их сфальсифицированными, как всегда. Совершенно неожиданно для себя самой власть попала в собственную ловушку, оказавшись в гордом одиночестве в полном военном облачении посреди пустого поля. Как говорили герои Салтыкова-Щедрина: «должны были на юге сражаться, а нас на север занесло». Выросло новое поколение избирателей, не готовое ходить на избирательные участки за булками и музыкой - оно не пускает радостно слюни, а задумывается и готово выдвигать требования. Мир меняется, и добрые старые "держать и не пущать" не работают, оказалось, что чтобы заслужить уважение, надо шевелить мозгами и заниматься настоящей политикой.

В Кремле состоялось заседание, на котором вопрос отмены муниципальных выборов оказался в центре внимания, сообщает «Независимая газета». Пока администрация президента осторожничает и не хочет суетиться – столько усилий было положено на создание фильтра, предложено присмотреться на предстоящих выборах, рассказал газете директор Центра политической информации Алексей Мухин. Однако, возможны "самые разные варианты" – по данным НГ, законопроект об отмене "муниципального фильтра" будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в осеннюю сессию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram