Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Врио, негр и блондинка

, 19:50 , Обозреватель отдела Общество

Выборы мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября, можно сравнить с прошлогодними выборами президента: результат предсказуем с большой долей вероятности, но страсти кипят.

Само решение Сергея Собянина пойти на выборы двумя годами раньше, назвавшись неблагозвучной аббревиатурой «врио», трактуется его оппонентами как слабость и неуверенность в собственных силах на 2015 год. Сторонники врио объясняют его поступок благородным желанием обрести легитимность уже сейчас. Но не объясняют, почему это желание не возникло у него в прошлом году, как только федеральная власть вернула Москве выборы мэра.

Насчёт того, кто станет главным соперником врио, мнения наблюдателей разнятся. Чаще всего звучало имя Алексея Навального, но вопрос о его участии теперь можно считать закрытым: суд над Навальным завершился – 18 июля будет вынесен приговор, и вряд ли оправдательный. Таким образом, призыв врио к муниципальным депутатам-единороссам – подписываться за Навального, чтобы он прошёл муниципальный фильтр, – оказался бесполезным. Если врио хотел продемонстрировать демократичность, то вышло своеобразно. Демократично ли оказывать воздействие на мундепов, призывая поддержать конкретного кандидата, – вопрос спорный.

«Учитывая правила игры, победит, скорее всего, Собянин. Но стопроцентной гарантии нет, и борьба будет серьёзной. Главный соперник Собянина – это профессор Иван Мельников, заместитель Зюганова, - комментирует оппозиционер-белоленточник, депутат Госдумы И. Пономарёв («Справедливая Россия»). - Из деятелей внесистемной оппозиции желание баллотироваться выразили, помимо Навального, ещё двое – «яблочник» Сергей Митрохин и предприниматель Алёна Попова. Я считаю это правильным, рассуждения про «отнимание голосов друг у друга» неуместны. Аккумулировать усилия надо во втором туре, а тактика первого тура – повысить явку протестных избирателей, чему и поспособствует обилие кандидатов. Да, снижается вероятность того, что во второй тур пройдёт внесистемный оппозиционер. Но во втором туре нам нужен сильнейший оппозиционный кандидат, а не внесистемный. Кстати, с позиции власти разумнее было бы допустить Навального к выборам и победить, тем самым поставив точку, – у него не слишком высокий рейтинг».

«Подобно тому, как они предоставили спарринг-партнёров Путину, думские фракции теперь оказывают ту же услугу Собянину, - считает кандидат С. Митрохин. – Шансы обойти Собянина есть только у меня. Я даже более узнаваем, чем Навальный, хоть я и не столь медийный человек. Меня знают во дворах, потому что я вместе с жителями отстаиваю их интересы. Союзников среди кандидатов у меня нет. Все кандидаты – по определению соперники. Не нужно верить сказкам о том, что кто-то кого-то страхует».

Кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярёв ещё больше уверен в своих силах. «Рассчитываем только на победу», - говорит он. И скромно добавляет: «Вероятно, во втором туре». Главным своим соперником кандидат считает не Собянина, а… хорошую погоду, «потому что впервые выборы пройдут в восьмой день сентября, и ни у одного социолога нет понимания, кто придёт на избирательные участки». Дегтярёв решительно опровергает предположения, что Жириновский избежал участия в выборах из опасений проиграть с позорным счётом. «Владимир Вольфович руководит огромной партией и курирует все избирательные кампании в России, а выборы мэра Москвы – всё же лишь уровень субъекта федерации», - говорит кандидат.

А вот предприниматель Самсон Шоладеми признал, что имеет весьма небольшие шансы на победу. «Это задел на будущее, ведь через пять лет снова будут выборы мэра», - говорит он. Вопрос, сознательно ли Шоладеми использует своё африканское происхождение как преимущество для привлечения внимания к своей политической персоне, – вызывает у него иронию. «Это пресса использует моё африканское происхождение, поскольку не находит в истории с выборами ничего интересного», - отмечает Шоладеми. 

Он считает несостоятельной гипотезу о том, что удобен мэрии в качестве технического кандидата, на фоне которого Собянин победит за счёт расистского менталитета москвичей (дескать, голосуем все за Собянина, а не то мэром станет негр). «В данном контексте рассуждать о расистском менталитете москвичей вообще неуместно, потому что Собянин – наполовину манси», - напоминает Самсон.

Между тем, недавно появился документ, подтверждающий заинтересованность власти в Шоладеми как в кандидате, да и не только в Шоладеми. Речь идёт о письме Совета муниципальных депутатов к муниципальным депутатам (СМД является частью вертикали и объединяет провластных мундепов, тогда как Форум муниципальных депутатов объединяет мундепов независимых). В письме сообщается: врио прекратил сбор подписей мундепов «с тем, чтобы другие кандидаты на должность Мэра Москвы смогли собрать подписи в свою поддержку для преодоления муниципального фильтра». Далее: «Кроме того, направляем вам для сведения информацию кандидатов». И три имени: Самсон Шоладеми, Алёна Попова, Татьяна Сухарева.

Мулат, очаровательная блондинка и защитница геев. С точки зрения политтехнологии, все трое очень подходят для придания выборам ярких красок, отвлекающих избирателя от социально-политической конкретики. Поначалу Шоладеми принял эту заботу вертикали, но 9 июля снял кандидатуру в знак протеста против такой заботы. Он заявил, что нельзя торговать голосами муниципальных депутатов как «чёрными рабами на невольническом рынке». Правда, в своём заявлении Самсон не уточнил, удалось ли ему собрать 73 тыс. подписей москвичей как независимому кандидату.

Сегодня, 10 июля, подошёл срок для сдачи подписей в избирательную комиссию. Кого, кроме врио, допустят к выборам – станет известно в ближайшие дни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram