Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Главный политолог Кремля: перезагрузка политсистемы продолжается

, 08:44

Главный политолог Кремля: перезагрузка политсистемы продолжается
globallookpress

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин собрал российских политологов и экспертов на рабочую встречу и ответил на накопившиеся у них вопросы. По мнению куратора политики, перезагрузка еще не закончена.

Участники встречи в Кремле рассказали газете «Коммерсантъ», что встреча прошла в рабочем формате, в виде «Вопрос-ответ», и замглавы администрации подтвердил, что корректировка политической системы России все еще необходима. Корректировка стала ответом на массовые протесты конца 2011 года – были введены прямые выборы губернаторов, облегчена регистрация партий, запреты депутатам на счета за рубежом. Проверки НКО, изменения в Совете по правам человека, закон о защите чувств верующих – тоже шаги в сторону новой политической системы. Работу над реформированием продолжает глава Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований", бывший заместитель главы УВП Дмитрий Бадовский.

Володин привлек особое внимание политологов к выборам 8 сентября, он полагает, что слишком большое количество партий может привести к сбоям, и потребуются изменения в законе. Замглавы администрации призвал переходить к открытой конкурентной политике, принимать участие в дискуссиях по законопроектам, похвалил кандидатов в губернаторы Собянина и Воробьева, и добавил, что если все будут помогать оппозиции, это будет хорошо и полезно для выборов.

Про партию «Единая Россия» политик отметил, что она является пропрезидентской партией и важным элементом политической системы, а при создании региональных отделений ОНФ нельзя опираться на традиционные административные методы. От собравшихся даже прозвучали предложения снизить муниципальный фильтр.

Володин похвалил Эллу Панфилову, назначенную недавно распределять президентские гранты, и подчеркнул, что надеется, что никому больше не понадобятся иностранные средства для финансирования наблюдения за выборами и социологических исследований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram