Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Эксперт: Армения ведет деятельность в двух направлениях интеграции

, 01:04

Армения сегодня ведет свою деятельность в двух направлениях интеграции- и европейском, и евразийском. Об этом заявил бывший посол России в Армении Вячеслав Коваленко в ответ на просьбу прокомментировать активно обсуждаемую в последнее время тему дрейфа Армении в сторону европейской интеграции и факта того, что евразийский проект, предложенный президентом В.В. Путиным, отстает и подвергается всевозможным нападкам как чуть ли не мифический.

По мнению дипломата, на европейском направлении Армения близка к парафированию и дальнейшему подписанию обязывающего документа – Соглашения об ассоциации в рамках программы Восточного партнерства. Его составной частью является соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли ЕС и Армении. На евразийском – изучает возможности получения каких-либо преференций в тех рамках, которые для нее останутся доступными после подписания указанного соглашения на европейском направлении.

По форме Армения остается на позициях многовекторной внешней политики, поддерживая союзнические отношения с Россией и партнерские – с Евросоюзом. Это подтвердил и президент С. Саркисян.

"Никто не говорит, что страны СНГ, в том числе и Армения, должны смотреть на мир глазами России. Каждое независимое государство имеет полное право на политический выбор, и это правильно. Но в данном случае возникает вопрос: а не происходит ли девальвация этих европейских ценностей? Свидетельством тому стали события, происходящие не только в странах Евросоюза, но и на Ближнем Востоке в связи с разгромом Ирака, Ливии. Сегодня ширятся масштабы военных действий против Сирии",- также отметил экс-посол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram