Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Даля Грибаускайте открыла конференцию Ассоциации политических исследований

, 08:06

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте открыла международную конференцию Трансъевропейской ассоциации политических исследований (TEPSA), посвященную председательству Литвы в Совете Европейского союза.

 Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, в конференции принимают участие более 120 политологов, ученых, связанных с председательством должностных лиц из ЕС и литовских политиков. Участники конференции дискутируют о важных для всей Европы энергетических и экономических вопросах, состоится презентация подготовленных для председательства Литвы рекомендаций европейских политологов.

 Во время мероприятия глава государства представила приоритеты и главные задачи председательства страны в Совете ЕС, а также ответила на вопросы участников конференции. По словам Президента, обеспечение финансовой стабильности и стимулирование экономического роста, ликвидация «энергетических островов», программа «Восточное партнерство» и Стратегия для региона Балтийского моря - это одни из важнейших вопросов председательства Литвы в Совете ЕС. Поэтому для Литвы очень важно, чтобы академическое сообщество Европы принимало активное участие в решении важных для всех жителей ЕС задач.

 Выступая с приветственной речью, Президент подчеркнула, что цель председательства Литвы - сильная, надежная и открытая Европа. По утверждению главы страны, Европейский союз должен стать не символом безликой бюрократии, а домом согласия и открытости всех граждан ЕС.

 «Мнение каждого из вас, рациональные предложения и объективная критика очень важны не только для председательства в Совете ЕС, но и для развития Европейского союза в целом. Европейский союз - это не только формальные политические встречи и закулисные переговоры. Это - и академические дискуссии, прогнозы ученых и надежды граждан всей Европы», - сказала Президент.

 Эта конференция - самое масштабное академическое мероприятие в рамках председательства Литвы в Совете ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram