Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США выдали ордер на арест бесприютного Сноудена Ирландии

, 21:36

США отрезает Эдварду Сноудену, вынужденно поселившемуся в московском аэропорту «Шереметево», возможные пути отступления. Ирландия получила от США запрос на арест беглого разоблачителя ЦРУ.

Департамент ирландской полиции, занимающийся вопросами экстрадиции, получил ордер на предварительный арест от властей, сообщает издание Irish Times.

Документы выданы заранее на случай, если самолет, который вылетит из Шереметево на Кубу со Сноуденом на борту, остановится для дозаправки в Ирландии.

Полиция Ирландии может арестовать Сноудена, согласно местному закону об экстрадиции, и содержать под стражей 18 дней — достаточное время для США для завершения процедуры выдачи.

Ранее Сноуден написал на сайте WikiLeaks о том, что попросил политическое убежище еще у 6 стран. Названия потенциальных «приютов» не называются, чтобы США заведомо не озаботилось мерами. Возможно, это блеф для дезориентации американских служб, хотя число стран, готовых потенциально дать убежище беглецу без официального объявления, неизвестно изначально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram