Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Двенадцать НКО идут в суд

, 12:56

Жалобы в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека на новый закон об НКО, предписывающий записываться «иностранными агентами», готовят доведенные до отчаяния 12 некоммерческих организаций.

Старший юрист правозащитного центра «Мемориал» Фуркат Тишаев опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что якобы НКО хотят получить компенсацию в 5 миллионов долларов. «Мы не будем просить эту сумму. Речь в жалобе идет не о деньгах, а о восстановлении нарушенных прав. Тем более, что при подаче жалобы сумма денежных компенсаций не оговаривается, поэтому я не знаю откуда вообще взялась эта цифра», - подчеркнул юрист ИТАР ТАСС. По его словам, жалоба была направлена еще в феврале от целого ряда организаций, в последние дни к ним присоединилась лишенная права работать в дни выборов ассоциация «Голос».

По мнению юриста, закон об НКО нарушает сразу три статьи Европейской конвенции по правам человека – «свобода объединений», «свобода выражения мнения» и «ограничение прав в неправомерных целях». Аналогичную жалобу сотрудники НКО готовят и в Конституционный суд, сообщил заместитель руководителя ассоциации «Голос» Григорий Мельконянц.

В России весной 2013 года начались массовые проверки некоммерческих организаций, причем не только занимающихся какой-либо политической деятельностью, но даже экологической, медицинской и культурной. Первой жертвой закона стала ассоциация «Голос», занимающаяся наблюдениями за честностью выборов и вскрывшая массовые фальсификации во время выборов в Госдуму в 2011 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram