Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Спрятавшийся Сноуден множит дипломатические скандалы

, 10:48

Спрятавшийся Сноуден множит дипломатические скандалы
globallookpress

Вокруг бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена и его разоблачений множатся скандалы: в посольстве Эквадора в Лондоне обнаружен жучок, самолет президента Боливии Эво Моралеса посадили в Австрии.

В посольстве Эквадора в Лондоне, где скрывается глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, в кабинете посла Эквадора в Великобритании Аны Албан был найден жучок. Но известие предали огласке не сразу по причине визита главы МИД Эквадора в Лондон: оно могло омрачить ход переговоров. Эквадорцы устанавливают, какие спецслужбы причастны к установке устройства. Сноуден, по официальной версии находящийся в транзитной зоне Шереметьево, где его никто не видел, предал огласке сведения, что американские спецслужбы активно следили за работой посольств 38 стран, в том числе Франции, Италии, Греции, Турции, Мексики, Южной Кореи, Японии, прослушивали дипмиссии в Нью-Йорке и Вашингтоне. Про британцев Сноуден сообщил, что Центр правительственной связи Великобритании тайно вел сбор данных в Германии: англичане подключились к немецким интернет-узлам стекловолоконного кабеля ТАТ-14.

Благодаря Сноудену разгорелся и скандал с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, который был вынужден совершить незапланированную посадку в Вене из-за подозрений, что на борту находится беглый агент. Моралес возвращался из Москвы в Ла-Пас, и спецслужбы Европы заподозрили, что к нему в самолет подсадили Сноудена, президента заставили сесть в Австрии, но разоблачителя на борту не оказалось. В Боливии задержку самолета назвали оскорблением президента и всей страны, к скандалу присоединился Эквадор, который созывает экстренное совещание Союза южноамериканских наций для обсуждения инцидента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram