Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Роман Абрамович уйдет с поста председателя думы Чукотки

, 07:20

Российский олигарх Роман Абрамович уйдет с поста председателя думы Чукотского автономного округа. Председателем чукотской думы на второй срок Абрамович был избран в марте 2011 года.

Всего в чукотской политике он 14 лет. В 1999 году Абрамович был избран депутатом Госдумы от округа, до 2008 года миллиардер был губернатором.

Источник в "Единой России" назвал главной причиной ухода Абрамовича — требование закона избавиться от зарубежных активов, пишет газета "Ведомости".

В понедельник, 1 июля, стало известно, что представитель Чукотки Лариса Пономарева - мать депутата-эсера Ильи Пономарева - покидает Совет Федерации. Не исключено, что это повлияло на решение Абрамовича. Он противился уходу Пономаревой, которая была его помощницей как депутата, возглавляла его секретариат как губернатора. Абрамович был недоволен не только давлением на соратницу, но и другими решениями обновленного политического руководства страны.

Формальным поводом ухода из чукотской политики стало завершение первого срока полномочий губернатора Романа Копина. Роман Абрамович помогал преемнику. Но сейчас Копин получил мандат от президента, назначившего его и. о. губернатора, и идет на второй срок как представитель партии власти.

1 июля Роман Абрамович присутствовал на открытии на острове Русский медицинского центра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram