Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Даля Грибаускайте обсудила важные вопросы с главой Европейского совета

, 23:07

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте накануне начала председательства Литвы в Совете ЕС встретилась с Президентом Европейского совета Херманом Ван Ромпёем, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

 Это первая встреча Президента в качестве руководителя председательствующей страны с Президентом Европейского совета, посвященная важным для всей Европы решениям, для проведения в жизнь которых нужно сплотить усилия 28 стран. Президент пригласила Президента Европейскогго совета приехать на официальные торжества открытия председательства Литвы в Совете ЕС в Вильнюсе 5 июля.

 «Литва перенимает председательство в напряженный период, когда нужны безотлагательные решения для обеспечения роста экономики Европы и ее безопасности. Жители всех 28 стран ждут от руководства Европы политической воли и консенсуса по вопросам, важным для безопасной жизни европейцев. Нам выпадает очень ответственная миссия - согласовывать позиции 28 стран, чтобы произошел переход от слов к конкретным действиям по укреплению Европы», - подчеркнула Президент на встрече с руководителем Европейского совета.

 Президенты Литвы и ЕС обсудили важнейшие встречи полугодия, повестки дня Совета Европейского союза и возможные решения. На встрече речь шла о том, как ускорить рост экономики и конкурентоспособности Европы, выполнение многолетнего бюджета ЕС, создание Банковского союза, снижение безработицы среди молодежи, ликвидацию энергетической изоляции некоторых стран, проведение в жизнь оборонной политики.

 Наиболее серьезным тормозом роста экономики и конкурентоспособности ЕС, по словам Президента, являются высокие цены на энергоресурсы. Поэтому создание внутреннего энергетического рынка ЕС, альтернативы дорогому российскому газу, реализация Третьего энергетического пакета ЕС, ликвидация энергетической изоляции - это общая забота всей Европы, которая обеспечит конкурентные цены. 4-5 ноября в Вильнюсе будет проходить конференция по вопросам завершения создания внутреннего энергетического рынка ЕС, на которой будут приняты решения по важнейшим для Европы энергетическим проектам.

 Рост экономики и конкурентоспособности Европы, по словам Президента, зависят и от способности европейцев использовать современные информационные технологии, развивать инновативные виды бизнеса. В октябре Совет Европейского союза обсудит вопросы создания единого дигитального рынка, а в начале ноября в Вильнюсе состоится мероприятие по вопросам научных исследований и инноваций в Европе. Развитие дигитальных технологий и электронных услуг может содействовать снижению безработицы среди молодежи, развитию малого и среднего предпринимательства. В цифровой век Европе необходимо придти к единому мнению и относительно мер в области информационной и кибернетической безопасности.

 Сильную и надежную Европу невозможно представить без безопасного соседства. Саммит в Вильнюсе в ноябре, по словам Президента, может стать историческим переломом в достижении более безопасного сотрудничества со странами «Восточного партнерства». Цель - подписать во время саммита в Вильнюсе договор об ассоциированном членстве и свободной торговле с Украиной, завершить переговоры и парафировать соглашения с Молдавией, Грузией и Арменией.

 Меняющаяся геополитическая ситуация, международный терроризм, кибернетические атаки вынуждают страны ЕС объединить и эффективнее использовать имеющиеся у всех стран оборонные мощности. В декабре руководители Европы обсудят новые вызовы, встающие перед безопасностью Европы, и вопросы европейской оборонной промышленности. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram