Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минюст хочет посадить всех благотворителей и НКО под колпак

, 09:23

Минюст хочет посадить всех благотворителей и НКО под колпак
globallookpress

Министерство юстиции добивается расширения оснований для проверки НКО и практически прокурорских полномочий – оно жаждет проверять не только иностранных агентов, но и весь благотворительный и некоммерческий сектор.

В Государственную думу уже внесен в среду законопроект, пояснения к которому сообщают, что маловато у Минюста на данный момент законных оснований для внеплановых проверок некоммерческих организаций, поэтому нет возможности «своевременно реагировать на поступление сведений о нарушении НКО законодательства», цитирует газета «Ведомости».

Минюст, по данным газеты, хочет вернуть закон к редакции двухлетней давности – тогда проверка могла явиться в любую некоммерческую организацию, в случае если у НКО истекал срок выполнения предписания об устранении выявленного нарушения, или при поступлении обращений граждан, юрлиц, органов власти и СМИ о признаках экстремизма в деятельности организации, или по представлению избирательных комиссий о поступлении со счета НКО средств в избирательные фонды либо на счета партий, или при наличии приказа о проведении внеплановой проверки по поручению президента, премьера или прокурора.

Таким образом, можно будет проверять неугодные по тем или иным причинам организации до изнеможения – редакция была отменена в 2011 году тогдашним президентом Дмитрием Медведевым из-за того, что НКО просто не смогли бы работать в условиях беспрерывных проверок. К тому же практика показывает, что в России проверяющие, как правило, приходят в организации вовсе не за проверкой, а за пополнением личного кармана, а у НКО денег на взятки обычно в бюджете не предусмотрено, это противоречит самому принципу их создания и работы.

Времена изменились – теперь уже премьер Медведев вносит отмененные им самим строки закона назад. Минюст получит такие же широкие возможности для внеплановых проверок НКО, какие есть у Генпрокуратуры, считают «Ведомости».

Подобные поправки могут надолго убить саму идею благотворительности и гражданских инициатив в России, только начавшую возрождаться совсем недавно, лишат тысячи тех, кому не помогают социальные службы, помощи. В борьбе с иллюзорным призраком «иностранного агента» погибнут экологические, культурные, гражданские, социальные благотворительные и некоммерческие инициативы, уйдут в тень те, кто считает помощь людям делом своей жизни – опыт показывает, что российский чиновник так устроен, что просто не понимает, как можно работать не на собственный карман, а на помощь другим из соображений истинного, а не кликушеского патриотизма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram