Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

За Сноудена вступились основатель Apple и Совет Федерации

, 13:30

Бизнесмен и сооснователь компании Apple, изобретатель первых персональных компьютеров Стивен Возняк поддержал бывшего агента и разоблачителя Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Специалист-компьютерщик полагает, что правительство США получило по заслугам, и расстроено тем, что благодаря разоблачениям выставлено не в лучшем свете. «За этой борьбой мы теряем наши свободы. Я все больше и больше понимаю, что это делается не ради демократии. Свобода в США ─ это просто шутка», - написал Возняк, имея в виду борьбу с терроризмом, которая превращается в борьбу со свободой и демократией, в газете The New York Daily News.

Он полагал, по его словам, что высокие технологии созданы для большей свободы, а оказалось, что «с приходом цифровой эры больше нет ничего частного — даже нашей электронной почты». Корпорация Apple по требованию властей США вынуждена была раскрыть статистику запросов о данных пользователей от американских спецслужб: с 1 декабря 2012 года по 31 мая 2013 года компания получила около 4-5 тысяч запросов на раскрытие пользовательских данных от правоохранительных органов с требованиями раскрыть данные 9-10 тысяч аккаунтов.

Совет Федерации России тоже обратил внимание на проблему Эдварда Сноудена, и принял решение провести расследование. По предложению главы комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, сенатора от Челябинской области Руслана Гаттарова уже создана рабочая группа, инициативу поддержала спикер Валентина Матвиенко. «Сноуден сейчас оказался загнанным в угол. Мы должны провести расследование этих фактов и довести результаты до парламента», - цитирует Гаттарова ИТАР ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram