Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ прокомментировал решения так называемых «друзей» Сирии

, 14:25

МИД РФ заявил о серьезной обеспокоенности решением так называемой группы «Друзей Сирии» о срочных поставках оружия для вооруженной радикальной оппозиции в Сирии, а также информацией СМИ о наращивании Катаром и Саудовской Аравией потоков вооружений для сирийских боевиков и об их обучении на базах Турции и Иордании.

«Приходится констатировать, что заявленные в Дохе и уже реализуемые на практике намерения оказывать, по сути, неограниченную военную поддержку оппозиции в САР полностью противоречат задачам скорейшего политического урегулирования в Сирии. При этом с американской стороны звучат далекие от действительности обвинения в адрес России, будто бы она своей поддержкой Дамаска нагнетает напряженность в Сирии. На самом же деле законное правительство САР уже выразило готовность к участию в международной конференции в соответствии с российско-американской инициативой. А вот «Национальная коалиция» и ряд других оппозиционных сирийских групп, к сожалению, до сих пор не подтвердили намерения участвовать без предварительных условий в этом форуме, как к этому призвали Россия и США 7 мая с.г. в Москве. Очевидно, что новые дополнительные вооружения, которые рискуют оказаться, в конечном счете, в руках террористов, способны лишь подстегнуть оппозицию к разрушительному для Сирии военному решению», - сказано в документе, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

МИД РФ еще раз настойчиво призывал западных и региональных партнеров сосредоточиться на содействии скорейшему прекращению любого насилия в Сирии и обеспечению политического урегулирования в стране с учетом интересов всех без исключения сирийцев на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Именно с таким конструктивным настроем российская сторона будет участвовать в очередной тройственной встрече Россия-США-ООН в Женеве 25 июня этого года.

В субботу в Катаре состоялись переговоры группы «Друзей Сирии», в которых приняли участие госсекретарь США Джон Керри, министры иностранных дел Великобритании, Египта, Франции, Германии, Италии, Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Турции и Объединённых Арабских эмиратов, а также представители Национальной коалиции оппозиции и революционных сил и «Сирийской свободной армии» .
Результатом переговоров "Друзей Сирии" в Дохе стало решение увеличить военную помощь сирийской оппозиции, но при этом поддержать проведение международной конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта «Женеву-2».

При этом Иордания заявила о нежелании видеть в Сирии как продолжение гражданской войны, так и свержение Башара Асада, отметив при этом, что на ее территории нет тренировочных баз для сирийских боевиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram