Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Инвестиции в экономику и погромы правозащитников несовместимы

, 11:02

Беспрецедентное грубое обращение с правозащитниками движения «За права человека» во время выселения их из офиса в центре Москвы вызвало резонанс в обществе, и не только российском. Возмущение нарастает.

Президентский Совет по правам человека объявил о внеочередном заседании по ситуации с выселением правозащитников и их руководителя Льва Пономарева из офиса, и собирается пригласить на заседание врио мэра Москвы, прокурора столицы, уполномоченных по правам человека в России и в Москве, начальника ГУ МВД по Москве. «Я должен сказать, что беззаконие всегда представляет собой единую цепь. Причины и формы беззакония могут быть разными, но суть от этого не меняется», - заявил глава Совета Михаил Федотов.

Городские власти утверждают, что ничего особенного, с их точки зрения не произошло – выселения якобы происходило законно, действия правоохранительных органов являются правомерными. Департамент имущества сообщил, что город как собственник защищал свое имущество, договор на аренду продлеваться с правозащитниками не будет ни при каких условиях. Московские власти отрицают применение полицией силовых мер, при том, что Лев Пономарев зафиксировал побои у медиков и утверждает, что по ступенькам лестницы его тащили два ОМОНовца.

Первый заместитель руководителя департамента городского имущества Екатерина Соловьева рассказала, что в офисе разместится, будто по иронии судьбы, социальная служба, якобы правозащитникам отправляли уведомление об истечении срока действия договора, помещение освободили для оказания услуг жителям, а силовые методы не применялись вообще.

Отрицание властями применения силы вызвало возмущение в среде политиков и правозащитников – есть видеозаписи и фотографии, на которых видно, как выселявшие обращались с сотрудниками офиса – никто не представлялся, что является грубейшим нарушением закона, обращались на «ты», делали разные неприятные намеки и вели себя крайне хамски.

После выселения выяснилось, что часть документов попала в руки неких представителей организации «Молодая Россия», соратников партии «Единая Россия», и они стали похваляться чтением чужих документов, якобы нашли переписку с иностранцами, что, по их мнению, свидетельствует о нарушении законов, сообщила Газета.ру.

Бывший политзаключенный, эксперт движения "За права человека" Сергей Мохнаткин рассказал, что движение занимало офис в соответствии с Указом еще президента Ельцина от 1996 года "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в РФ", который не отменен, является действующим и обязывает городские власти предоставлять правозащитным организациям помещения на льготных условиях. Выселение возможно только по суду, не только НКО, но даже и коммерческой организации, проводить его могут только судебные приставы, а силовой захват – это уже просто уголовно наказуемое преступление, согласно Гражданскому кодексу. «Это ЧП, это чрезвычайное происшествие, потому что это демонстративное, с применением насилия, уничтожение и разгром одной из старейших – я напоминаю, что Лев Пономарев – ему 72 года, он еще работал вместе с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, он один из старейших правозащитников нашей страны. Это движение, которое имеет международную известность – и вот, без всяких на то основания, в режиме абсолютного погрома устраивается эта акция, да еще в ночь с 21-е, на 22-е, которая имеет особый символический смысл для наших людей. Сегодня известно, какая дата. И это просто демонстративно, в присутствии уполномоченного по правам человека страны и уполномоченного по правам человек Москвы – то есть, тех самых должностных лиц, которые по Конституции, по законодательству уполномочены защищать права человека в нашей стране. Если ́то не демонстрация пренебрежения правами человека, если это не такое, открытое глумление над неправительственными и правозащитными организациями – то, что это? Поэтому, я думаю, что эта история будет иметь очень большой резонанс внутри страны», - отметил на радио «Эхо Москвы» политик Владимир Рыжков.

Самое неприятное, что захват офиса происходил непосредственно во время Международного экономического форума вы Санкт-Петербурге, на котором президент России Владимир Путин и члены российской делегации призывали иностранные компании инвестировать в Россию. Эксперты уже пришли в ужас – кто же будет инвестировать в страну, в которой творится такое безобразие с правами? Кто гарантирует иностранным компаниям и инвесторам безопасность?

На погром правозащитников уже откликнулась заявлением Международная организация Amnesty International, назвавшая выселение офиса беспрецедентным, и призвала международное сообщество высказать свое неприятие, сообщает Washington Post, описываящая произошедшее во всех подробностях.

Российские чиновники, по присущей некоторым из них непроходимой дремучести, не устранимой никакими пляжами Майами и парижскими магазинами, привыкли судить по себе – «Чо там, поди-ка, разберись с этими правозащитниками, туда их растуда», заявляет такой властелин района преданному холую, который за подачки с барского стола готов глотку порвать, а закон не читал и о его существовании даже не подозревает. Таким управленцам не приходит в голову, что кто-то может думать по-другому, а права человека иностранный инвестор впитал с молоком матери, и они для него не пустой звук, его сотрудники не простят ему, если он будет вкладывать деньги в поддержание погромов. Никак не осознают наши руководители, что права человека можно защищать искренне, не за деньги, по зову сердца, а не из желания зачем-то напакостить нашей стране. Мы все еще топчемся в средневековье, в то время как мир уходит все дальше в радужный туман XXI века. Можно, конечно, вопрошать "А чо они?",  и наплевать на инвестиции, но тогда придется ходить в лаптях, а не немецких ботинках и ездить на ВАЗе, а то и на телеге, а вместо итальянской сантехники будет деревянный сортир.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram