Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин и Меркель посетили выставку "Бронзовый век. Европа без границ"

, 11:45

В Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель 21 июня, после завершения мероприятий второго дня Петербургского международного экономического форума посетили Эрмитаж.

Особое внимание Путин и Меркель уделили выставке "Бронзовый век. Европа без границ". Экспозицию совместно подготовили специалисты из России и Германии. Представлены экcпонаты: оружие, домашняя утварь, украшения, найденные в земле от Испании до Уральских гор, о временах, когда между народами не было ни пограничных постов, ни таможенного досмотра. "На выставке хорошо показано вот это время – это наши общие корни. Лозунгом выставки является – "Европа без границ". Но тогда границ, наверно, не было в сегодняшнем понимании, но какие-то были между народами. Но уж точно чего не было, это не было виз. Можно сказать, Европа без визового режима", - отметил Путин.
Президент России отметил, что "особенно приятно, что немецкие и российские специалисты в течение многих лет совместно работают и дают нам возможность познакомиться с уникальными произведениями искусства прошлого, объединяющего всех нас". "Причем делают это абсолютно вне контекста политического сопровождения нашего современного времени. Это даёт нам возможность сегодня познакомиться с уникальными произведениями прошлого, именно такой их деполитизированный подход.

Я думаю, что нам нужно поблагодарить их и взять с них пример. Потому что если мы на политическом уровне будем действовать таким же образом, то, действительно, у нас не будет никаких ограничений для того, чтобы развиваться. И многие острые проблемы, которые достались нам из прошлого, не будут так эмоционально, в негативном плане восприниматься.

Действительно, какая конкретному гражданину разница, вот эти перемещённые ценности где он посмотрит – в Берлине, в Петербурге, в Москве или в Турции? И тогда, может быть, турки не будут требовать собраний Шлимана, немцы не будут требовать от нас перемещённые ценности, а мы не будем требовать от кого-то найти и вернуть российские ценности.

Наоборот, когда не будет страха перед этими требованиями, может быть все, кто сегодня прячет всё это по подвалам, достанут их на свет Божий и покажут общественности, покажут людям. Люди будут радоваться, и это всех нас будет объединять", - сказал Путин.

Ранее Путин и Меркель провели пресс-конференцию по итогам встречи в рамках ПМЭФ. "Мы провели содержательные, конструктивные переговоры, обсудили ключевые аспекты российско-германского сотрудничества, сверили позиции по актуальным проблемам. Мы провели содержательные, конструктивные переговоры, обсудили ключевые аспекты российско-германского сотрудничества, сверили позиции по актуальным проблемам", - сказал Путин. "Я поддерживаю предложение Президента не только проводить Год литературы и немецкого языка в России в 2014 году, а также мы проводим Год русского языка и литературы в Германии. Это даст нам ещё одну возможность улучшить молодёжный обмен.

И в конце этого года ещё раз будут германо-российские межгосударственные консультации в Германии. Значит, есть разные возможности поговорить о совпадающих или различающихся позициях.

И мы сегодня на Петербургском экономическом форуме обменивались мнениями, связывая большие надежды с Россией как хозяином "двадцатки" в связи с вопросом налогов и вопросами свободной торговли", - заявила Меркель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram